Все новости Алтая
на одном сайте

Для предотвращения селей в Купчегене построят укрепительные сооружения

Для предотвращения селей в Купчегене построят укрепительные сооружения
Новости / Общество
07:16, 09 июль 2015
1 956
0
Александр Бердников посетил село Купчегень Онгудайского района, где 1 июля из-за ливней сошел сель. Местные жители попросили у главы региона решить проблемы строительства водопровода, а также укрепительных сооружений - водоотводов, препятствующих сходу селей.

От этого стихийного бедствия один раз в несколько лет страдают приусадебные участки, подворья, дорожное полотно. На встрече были даны соответствующие распоряжения, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

В настоящее время сотрудники МЧС совместно с местной властью оценивают причиненный ущерб. Льготной категории граждан – это многодетные и неполные семьи, ветераны, одиноко проживающие пожилые люди, будет оказана поддержка.

Жители Купчегеня посетовали и на отсутствие качественной воды. Водопроводом снабжены только социальные объекты села – школа, детский сад и врачебная амбулатория. В то же время в летний период от жары и засухи страдают люди, источник питьевой воды – ближайшая река, сложности возникают и с поливом огородов.

Проектно-сметная документация имеется. Александр Бердников отметил, к строительству можно приступить в 2016-2017 годах, такое же решение принято и по селу Иня.

Также на встрече обсудили возможность строительства детского сада в готовых помещениях, которые на данный момент не используются. Возведение объекта не составит больших затрат, по поручению руководителя республики, местные органы власти подготовят проектно-сметную документацию. Строительство начнется через один-два года, отмечается в сообщении.