Все новости Алтая
на одном сайте

Поисковики торжественно вручили медальон погибшего солдата Великой Отечественной войны его дочери

Поисковики торжественно вручили медальон погибшего солдата Великой Отечественной войны его дочери
Новости
09:16, 02 март 2017
1 422
0
Тожественная церемония передачи медальона и личных вещей найденного поисковиками в Московской области защитника Отечества прошла 22 февраля 2017 года в Национальном театре Республики Алтай.

Руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Вилисов передал медальон и личные вещи красноармейца Гаврила Кузьмича Макарьева его дочери Татьяне Гавриловне Ровенской.

Боец был найден летом 2016 года в Подольском районе Московской области, вблизи деревни Кузовлево активистами поискового отряда «Подольск». В ходе работ были подняты останки двоих офицеров и девятнадцати красноармейцев, обнаружены 6 смертных медальонов, которые были направлены на экспертизу. После прочтения сохранившихся вкладышей выяснилось, что два бойца, погибшие в Подмосковье поздней осенью 1941 года, являлись уроженцами Алтая.

Родственники одного из бойцов - красноармейца Полухина нашлись быстро и медальон был передан родным, а поиски родственников второго погибшего солдата немного затянулись. У Гаврилы Кузьмича было девять братьев и две сестры – он был в семье самым младшим. На призыв поисковиков откликнулись дети, многочисленные племянники. Стало известно, что перед войной Гаврил Кузьмич женился, и его жена Варвара Лукьяновна вместе с дочерью Таней переехали в Ойрот-Туру (Горно-Алтайск).

Данной информацией командир краевого поискового отряда «Алтай» Николай Чайка поделился с руководителем поисковиков в Республике Алтай Александром Вилисовым, и уже на следующий день была найдена дочь бойца, Ровенская Татьяна Гавриловна.
Гаврил Кузьмич Макарьев родился в селе Лежаново Алтайского района Алтайского края в 1918 году. Считался пропавшим без вести с января 1942 года.

Поисковики торжественно вручили медальон погибшего солдата Великой Отечественной войны его дочери

Подробнее на: http://www.rf-poisk.ru