Все новости Алтая
на одном сайте

Жители многоэтажек за капитальный ремонт должны 19 миллионов рублей

Жители многоэтажек за капитальный ремонт должны 19 миллионов рублей
Новости
09:27, 03 март 2017
1 233
0
Не все собственники квартир в многоэтажках платят за капитальный ремонт. На сегодняшний день долг составляет 19 миллионов рублей. Напомним, программа действует с 1 октября 2014 года. В нее включены все многоэтажки в Республике. За счет собранных средств за 3 года в регионе заменена кровля, коммуникации, оборудованы лифты и инженерные коммуникации в 51 доме. Собираемость по статье "за капремонт" на конец 2016-го года составила 86%. Остальные 14 не знают, что согласно жилищному законодательству, платить придется в любом случае.



ЭЛЬВИРА ГУЛЯЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ в РА: «В 2015 году нами было принято решение о проведении претензионно-исковой работы. За год сотрудниками фонда было оформлено и направлено в суды общей юрисдикции более 1,5 тысяч исковых заявлений на сумму более 8 млн. рублей. В настоящее время по данным заявлениям оплачено около 4 млн., из них около 1 миллиона по судебным листам перечислено службой судебных приставов».

Как правило, не платят те, в чьих домах ремонт уже состоялся. Сумма задолженностей в среднем около 10 тысяч рублей. При покупке жилья следует помнить, что долги прежнего автоматически становятся задолженностью нового владельца.

Общий котловой фонд или накопительный счет отдельного дома - решают сами собственники. Напоминаем, программа действует до 43 года включительно. За это время будут отремонтированы все многоквартирные дома в регионе.

Жители многоэтажек за капитальный ремонт должны 19 миллионов рублей

ГТРК "Горный Алтай"