Все новости Алтая
на одном сайте

Граница: факты и цифры

Граница: факты и цифры
Новости
10:44, 09 март 2017
1 682
0
В Пограничном управлении ФСБ Росси по Республике Алтай подвели итоги служебной деятельности за 2016 год.
Количество нарушений государственной границы, в сравнении с 2014 и 2015 годами, снизилось практически вдвое. Пограничники отмечают, что положительные результаты дает профилактика правонарушений в пограничной сфере, а также конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами.

Сложнее обстоит дело с соблюдением правил въезда и пребывания граждан в пограничной зоне. Для самих жителей Республики Алтай и для гостей региона часто становится неожиданностью то, что перемещаться по живописным местам чудесного горного края как захочется - нельзя. Так, для въезда в пограничную зону, ширина которой может достигать нескольких десятков километров, иностранцам необходимо оформить соответствующий пропуск. А гражданам России такое разрешение потребуется, если им нужно попасть в 5-километровую полосу местности вдоль государственной границы. Таким образом, за нарушение правил пребывания в пограничной зоне в 2016 году более 570 человек привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей. При этом, более 7 тысяч человек получили необходимое разрешение от пограничных органов и прошли туристическими маршрутами, которые местами пролегают близи границы.

Минувший год продемонстрировал явную тенденцию - туристическая привлекательность Горного Алтая растет, о чем говорит рост количества выданных пропусков на въезд в пограничную зону - по сравнению с 2015 годом увеличение почти в вдвое. Первый квартал 2017 года уже превысил показания аналогичного прошлогоднего периода также в 2 раза, а в 2015 заявок на пропуски было в 5 раз меньше. Традиционно пик туристической активности приходится на летние месяцы.

С каждым годом увеличивается интенсивность работы пункта пропуска «Ташанта». В 2016 году государственную границу России и Монголии пересекли более 113 тысяч человек и свыше 33 тысяч транспортных средств. Индекс роста небольшой - около 3% по сравнению с 2015 годом, однако стоит вспомнить, что два года назад эти показатели были в два раз меньше - 50 тысяч человек и 15 тысяч машин, соответственно.

Пограничным управлением, совместно с природоохранными организациями Республики, проводилась работа по предотвращению ущерба природным ресурсам, который наносят добытчики лечебных дикоросов. Так в 2016 году пограничниками изъято более 5 тонн незаконно добытого лекарственного технического сырья. Особой популярностью по-прежнему пользуется родиола розовая (золотой корень) и копеечник чайный (красный корень). Это редкие растения, находящиеся под угрозой исчезновения. Рыночная стоимость изъятого - свыше 10 миллионов рублей.

Силами пограничников пресечено 9 фактов незаконной охоты, в том числе и на алтайского горного барана - архара. Количество изъятого из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, предназначенных для браконьерской охоты на приграничной территории, также возросло.

Традиционно содействие пограничникам оказывает местное население. В Республике Алтай действуют 3 добровольных народных дружины и одна казачья. В 2016 году проведено более 900 совместных мероприятий в сфере защиты государственной границы.
Особым событием прошедшего года стал ввод в эксплуатацию нового комплекса зданий и сооружений отделения в селе Карагай. Комплекс оснащён новейшими техническими средствами, отвечающими всем современным требованиям. Семьям пограничников предоставлено новое комфортное жильё.

Подводя итоги, в Управлении отметили, что, несмотря на непростую экономическую и политическую обстановку в России, поставленные задачи выполнены. Пограничники способны защитить границу и обеспечить пограничную безопасность на охраняемом участке.

Граница: факты и цифры

Пресс-служба ПУ по Республике Алтай