Все новости Алтая
на одном сайте

Ради Алтая Сергей Лавров отказался от сплавов в Башкирии

Ради Алтая Сергей Лавров отказался от сплавов в Башкирии
Новости / Общество
09:27, 15 июль 2015
3 087
0
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе саммитов БРИКС и ШОС рассказал коллегам, почему он предпочел горные реки Алтая отдыху в Башкирии.

Известный как любитель гребли политик в одно время регулярно сплавлялся на байдарке по башкирским рекам. Затем переключился на Алтай. О причинах, которые подтолкнули главу МИД к подобному решению, рассказал «Комсомольской правде» глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

"Дело в том, что алтайские реки посложнее для тех, кто занимается сплавами, и жилья по берегам там поменьше", – цитирует издание главу региона.

Ранее СМИ сообщали, что Сергей Лавров почти 10 лет ежегодно приезжает в Горный Алтай и участвует в сплавах. Почти весь отпуск министр проводит на воде. По словам местных спортсменов, любимые реки Лаврова - Чуя и Катунь в Онгудайском районе. А место, которое политик традиционно выбирает при посадке в рафт, - позиция «выгребного», то есть головное положение в экипаже судна. По меркам гребцов, это самое трудное и самое ответственное положение для спортсменов.