Все новости Алтая
на одном сайте

По просьбе Айканата Адакаева в Москве проведут LEGO-фестиваль для больных детей

По просьбе Айканата Адакаева в Москве проведут LEGO-фестиваль для больных детей
Новости / Общество
09:55, 15 июль 2015
1 652
0
Сегодня, 15 июля, маленькие пациенты Российской детской клинической больницы примут участие в фестивале «Конструкторы мечты». Его инициатором выступил 11-летний Айканат Адакаев из Республики Алтай.

В рамках фестиваля в отделении иммунологии РДКБ торжественно установят двухметрового LEGO-человека, которого посетители московского Парка Горького собрали 26 апреля 2015 года, а также откроют школу конструирования для больных детей. Организаторы мероприятия - благотворительный фонд помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух» и Парк Горького.

Напомним, Айканату Адакаеву был диагностирован первичный иммунодефицит, мальчик перенес две трансплантации костного мозга. Весной, накануне Всемирного Дня исполнения детских желаний, на одной из площадок Парка Горького маленькие и взрослые посетители исполнили заветную мечту Айканата – собрали LEGO-человека из 46 080 деталей. В результате огромный пластмассовый человек удостоился попадания в Книгу рекордов России.

Сейчас ребенок находится на плановой проверке состояния здоровья в Москве и вместе с представителями фонда решил переселить LEGOMANа в детскую больницу.

Как рассказали в благотворительном фонде «Подсолнух», на фестивале пройдет первый урок по LEGО-терапии, а в дальнейшем организацией занятий займутся специально обученные волонтеры. Они помогут больным детям создать из конструктора настоящий мир без границ.