Все новости Алтая
на одном сайте

Выслеживать снежного барса учат на семинарах в горах

Выслеживать снежного барса учат на семинарах в горах
Новости / Общество
09:30, 16 июль 2015
2 306
2
Сотрудники особо охраняемых природных территорий прошли тренинг-семинар по работе с фотоловушками и идентификацией следов снежного барса. Обучение в полевых условиях проводилось на хребте Чихачева - территории непосредственно прилегающей к Алтайскому биосферному заповеднику.

Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын поделился опытом своей работы с участниками семинара. В этот раз среди обучаемых были государственные инспекторы из Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природного парка «Белуха», а также волонтер из Новосибирска.

Это уже второй семинар с сотрудниками особо охраняемых территорий, расположенных в Республике Алтай. Основная его особенность - обучение с выездом на места, где живут снежные барсы и где можно воочию познакомиться со следами ирбиса и работой фотоловушек, которые снимают этих редких хищников.

Полевые экскурсии были организованы в три этапа. На первом прошло знакомство со следами жизнедеятельности ирбиса и работой фотоловушек. На втором этапе участники изучили устройство фотоловушек и отработали практические навыки их установки. На третьем этапе для закрепления полученных навыков сотрудники ООПТ самостоятельно искали и определяли следы жизнедеятельности снежного барса.

Цель семинара - расширение круга участников программы мониторинга снежного барса на территории Республики Алтай, повышение их профессиональных навыков для более эффективной работы.

Семинар проводился в рамках проекта по гранту Фонда содействия охране природы, сбережению культурного наследия и поддержке науки.