Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе котельных г. Горно-Алтайска

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе котельных г. Горно-Алтайска
Новости
10:23, 15 март 2017
1 454
0
В соответствии с решением Общественно-консультативного Совета по охране природы при прокуратуре республики Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в зимний период 2016-2017 гг. активизирован надзор за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. С привлечением сотрудников ООО «Лаборатория Природной Диагностики» на территории г. Горно-Алтайска проведены проверки 12 котельных, отапливаемых каменным углем.

Нарушения выявлены при эксплуатации 7 таких котельных. Установлено, что котельные функционируют в отсутствие утвержденного проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ без их инвентаризации; производственный контроль за охраной атмосферного воздуха не проводится; допускается превышение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Например, ООО «Легенда РА» на основании договора аренды эксплуатирует твердотопливную котельную для отопления административного здания по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 109. При этом инвентаризация источников не проведена, разрешительная документация на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух не оформлена, производственный контроль на котельной не производится.

По результатам внесенного прокурором представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, директор ООО «Легенда РА» привлечен к административной ответственности. Однако нарушения по результатам рассмотрения представления не устранены, в связи с чем, прокурор, выступая в защиту прав граждан, направил в суд исковое заявление о понуждении организации устранить выявленные нарушения. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего по результатам проверок внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 8.1, ч.ч. 1,2 ст. 8.21 КоАП РФ, виновным назначены штрафы на сумму 234 тыс. руб., в суд направлено 1 исковое заявление, которое удовлетворено.

Осуществление надзора за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха продолжается.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе котельных г. Горно-Алтайска