Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские спасатели обеспокоены беспечностью туристов

Алтайские спасатели обеспокоены беспечностью туристов
Новости / Общество
10:00, 21 июль 2015
1 652
0
Два туриста погибли, пятеро получили травмы различной степени тяжести. В ГУ МЧС России по Республике Алтай озвучили печальную статистику за прошедший период текущего года.

Руководитель ведомства Игорь Букин сообщил на пресс-конференции, что в 2015 году поток туристов в республику значительно увеличился, а вместе с ним и количество происшествий.

«Специалисты полагают, что трудности еще впереди, ведь наступает сезон, когда туристы отправятся в горные районы, на ледники Актру и Ак-Кем», - говорится на официальном портале региона.

Спасатели обеспокоены беспечностью туристов – любителей экстрима, прибывающих в регион. По мнению Игоря Букина, туристы не уделяют достаточного внимания вопросам собственной безопасности. Об этом свидетельствуют и произошедшие события.

27 апреля незарегистрированная группа из 21 человека из Санкт-Петербурга, не обращая внимание на предупреждения МЧС, не оценивая ледовую обстановку в период паводка, вышла на сплав по реке Башкаус в районе села Саратан Улаганского района. Во время сплава они влетели в ледовый затор. Никто не пострадал.

"Некоторые, не имея достаточной подготовки, навыков, снаряжения, добровольно собираются в неорганизованные группы и участвуют в опасных маршрутах. Более того не все регистрируются и заявляют о своем выходе на маршрут", - цитирует ресурс главного спасателя региона.

Букин подчеркнул, что перед выходом на маршрут туристы обязательно должны регистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России. Это необходимо в первую очередь ради их безопасности и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи.