Все новости Алтая
на одном сайте

Делегация из Киргизии совершит паломничество в родовые селения предков

Делегация из Киргизии совершит паломничество в родовые селения предков
Новости / Культура
11:04, 22 июль 2015
2 220
0
В Республику Алтай из Кыргызстана прибыла внушительная делегация в составе аксакалов - историков, преподавателей вузов, глубоко знающих историю и традиции тюркских народов Центральной Азии.

Накануне делегацию из семи человек под руководством ректора, профессора Кызыл-Кийского гуманитарно-педагогического института Баткенского государственного университета Миталипа Таирова встретили декан факультета алтайской филологии и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева, профессор факультета истории ГАГУ Елизавета Ямаева.

Стороны обсудили вопросы обмена студентами и преподавателями, совместной научной деятельности, организации экспедиций по изучению этнографии и фольклора братских народов.

Большинство представителей делегации - из самого обширного кыргызского рода телёс, аналогичного алтайскому роду телёс, от названия которого пошло наименование реликтового Телецкого озера.

Во время теплой, дружественной беседы ученые обнаружили много общих поговорок и пословиц, связанных с древнейшим тюркским царским родом телёс. Как отметили участники встречи, телёсы были правящим восточным крылом тюркского каганата. Военные действия были одним из основных видов деятельности рода. Поговорки тех времен по сей день сохранились в речи: «Что ближе телёсу - чаша для вина или меч в бою?», «Телёс любит почет, никому не отдаст свой трон, при смерти не оставит костей», «Нет в степи крупнее верблюда, нет рода больше, чем телёс».

Одно из тотемных животных телёсов - верблюд, корабль степей и пустынь. Наличие такого тотема у алтайских телёсов говорит об их тяге к дальним странствиям и возможности иметь и перевозить много имущества в быту. В беседе было замечено, что обширный род телёс есть и в соседней Республике Тыва, именуемый по-тувински "дулюш".

Во встрече так же принял участие президент общественной организации "Алтай-Ордо", зайсан рода телёс Акай Кине, который является лидером движения по возрождению древней религии тюрков - тенгрианство.

Гости из Кыргызстана рассказали, что Акай Кине неоднократно бывал на их родине и известен там как один из лидеров алтайского народа, проводивший совместно с киргизскими друзьями ряд миротворческих акций во время волнений на юге страны. Зайсан рода телёс проводит работу по культурному сближению братских тюркских народов, оказал поддержку алтайской команде по "кёк бёрю" во время Всемирных тюркских игр в Кыргызстане. Ранее совместно с гостями из Кыргызстана Акай Кине совершил несколько экспедиций в район озера Манас в Чемальском районе. Герой кыргызского героического эпоса Манас родился на Алтае, и для любого кыргыза поездка на Алтай считается паломничеством на родину предков.

В ближайшие дни члены делегации намерены посетить Телецкое озеро, побывать в родовых селениях алтайских телёсов и обсудить планы по организации поездки представителей рода на Алтае к родственникам в соседнее государство. Ведь телёсы проживают в семи областях Кыргызстана. Только в двух ближайших к республике районах страны проживает более 75 тысяч представителей рода телёс.