Все новости Алтая
на одном сайте

Уникальное «золотое седло» изготовили на Алтае

Уникальное «золотое седло» изготовили на Алтае
Новости / Культура
14:51, 22 июль 2015
10 862
0
Алтайские мастера и известные изготовители седел в стиле «вестерн» Лиза и Лорен Скайхорс создали «золотое седло Алтая» в рамках одноименного совместного проекта. Презентация изделия состоялась в центре народных промыслов «Купчеген» Онгудайского района Республики Алтай.

Проект является уникальным и, может быть, единственным в мире, считает мастер-шорник Серемей Кунанаков. «Данное седло - символ объединения усилий мастеров разных направлений: по обработке кожи, металла, кости, дерева, камня и шерсти. Для изготовления седла мы начали с ленчика – деревянной основы, по всем современным требованиям сделали углы и кривизну структуры. Потом обтянули его сыромятной кожей. После рассматривали детали алтайского седла и ковбойского седла с точки зрения соединения их для совершенства форм и частей. Получилось современное усовершенствованное «золотое седло», - рассказал Кунанаков.

«Уникальным седло является и потому, что оно объединило мастерство алтайских шорников и искусство ковбойских прерий», - отметили супруги Лорен и Лиза Скайхорс. Умельцев из Колорадо алтайские мастера поразили своим творчеством еще в 2013 году, когда супруги в первый раз приехали в Купчегень, чтобы показать местным жителям современные виды и технику тиснения на коже для декорации седел и конной упряжи.

«Мастера Алтая быстро овладели премудростями тиснения и сейчас творят чудеса. Седло получилось удивительное, все орнаменты и медные украшения изготовлены в мастерских в Купчегене в алтайском стиле, базирующемся на тюркских и скифских мотивах», - рассказали Лорен и Лиза. «Мы много читали про пазырыкско-скифский звериный стиль и орнаменты до приезда на Алтай. Знали, что первый и самый древний ковер был найден на Пазырыке на Алтае и поэтому попросили мастера центра Айсулу Такину сделать потник седла из войлока с алтайскими пазырыкскими орнаментами», - поделились воспоминаниями супруги.

Мастера Эркин Баинов и Аржан Кухаев изготовили с тем же рисунком большие и маленькие латунные бляшки – тостоки седла. Методом плетения алтайской плетки окантованы и украшены позолоченной жестяной лентой передняя и задние части изделия. Тиснением рисунков и орнаментов занимались мастера Артем Бабаев, Евгений Идеев, Серемей Кунанаков и супруги Скайхорс, которые не только руководили процессом, но и сами в нем активно участвовали. Барс, расположенный в передней части седла, изготовлен резчиком по кости Вячеславом Кухаевым. Всего в создании «золотого седла» приняли участие 12 мастеров.

«Первые в мире седла появились на Алтае в глубокой древности», - уверена Лиза. «После изделие распространилось на восток и запад. На американском континенте в ковбойской культуре седло получило техническое развитие и совершенство. Теперь алтайские мастера пригласили нас, и уже современное седло вернулось на историческую родину, на Алтай. Круг замкнулся. Появление усовершенствованного седла, украшенного «золотом тюрков» – латунными и медными бляшками, созданными золотыми руками мастеров, - это очень символично! Люди творчества и искусства объединяются для создания артефакта современности, невзирая на границы, языковые барьеры и разницы культур», - добавила собеседница.

Лорен и Лиза изготовили за всю жизнь 957 седел. Их заказчиками выступали как обычные фермеры, так и всемирные знаменитости и миллионеры. Мастера усердно работали в мастерских Купчегеня с самого начала июля и на днях улетели в Москву, где встретились с Дмитрием Васюковым и съемочной группой проекта «Счастливые люди». Супруги Скайхорс дали интервью и увезли видеоматериал, который будет использован в фильме с символичным названием «Золотое седло Алтая».

«Золотое седло Алтая» можно посмотреть в центре народных промыслов в селе Купчегень. Мастера планируют создать еще одно алтайское седло, но уже для экспозиции в национальном музее республики.

Как сообщили в администрации Купчегеня, проект состоялся при поддержке глав сельских поселений Онгудайского района, коммерческих предприятий и общественных объединений республики.
Уникальное «золотое седло» изготовили на Алтае






Фото: Евгений Бутушев
http://lyafanya.ru/kulinarnoe-obrazovanie-za-rubezhom-v-luchshih-shkolah/