Все новости Алтая
на одном сайте

Юрта-галерея народных ремесел появилась в Майме

Юрта-галерея народных ремесел появилась в Майме
Новости / Культура
17:04, 24 июль 2015
3 145
0
Центр народных промыслов и ремесел Республики Алтай "Айкумена" ввел к эксплуатацию новый объект. Юрта-галерея станет выставочной площадкой для мастеров Алтая, сообщила руководитель проекта Каламбина Желтковская.

На открытии юрты собрались коллеги по цеху и друзья, представители республиканских министерств и ведомств. Не обошлось и без торжественной церемонии перерезания красной ленты.

Каламбина Желтковская - автор войлочной коллекции платьев «Двенадцать месяцев», панно на войлоке по эскизам работ известных художников и многих других изделий. Открыв собственную оборудованную мастерскую, она решила не останавливаться на достигнутом и расширить рамки деятельности. В планах – создание творческо-туристического комплекса «Деревня ремесел», который сможет привлечь не только гостей Алтая, но и тех, кому интересно искусство художественного войлока. Новая юрта-галерея – еще один шаг к достижению этой цели. Возможно, в обозримом будущем рядом с нею появится кафе национальной кухни.

Проекты Каламбины Желтковской находят поддержку в органах исполнительной власти. Гранты Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, а также Министерства экономического развития и туризма позволили заложить фундамент в бизнесе. Впереди - работа социально ориентированная. Есть намерение вести работу с детьми из неблагополучных семей и многодетными матерями, создав им возможности надомной занятости. Сегодня для многих народные художественные промыслы в Республике Алтай становятся одним из основных источников дохода.

Каламбина охотно делится своим опытом и секретами мастерства с жителями региона. Совместно с палатой ремесел Алтая она проводила мастер-классы в районах республики, организовала фестиваль для детей в Майминском районе по проекту «Кукла дружбы».

«Конечно, если бы проект финансово поддержали, он развивался бы быстрее», – уверена Желтковская. «Но идея «Деревни ремесел» будет реализована в любом случае, независимо от того, окажут власти какую-то помощь или нет», - подчеркнула владелица будущего комплекса.
Юрта-галерея народных ремесел появилась в Майме