Все новости Алтая
на одном сайте

Илюмжинов объяснил «трудностями перевода» недопонимание с ФИДЕ

Илюмжинов объяснил «трудностями перевода» недопонимание с ФИДЕ
Новости
08:16, 29 март 2017
1 237
0
Спортивная общественность бурлит сообщениями о возможной отставке президента Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова. В понедельник на официальном сайте ФИДЕ появилась информация о том, что Кирсан Николаевич подал в отставку. При этом он сам отставку отрицает.

Илюмжинов говорит, его неправильно поняли, фраза "я уйду" была переведена как "я ухожу в отставку, в то время как сам он имел в виду готовность уйти, если в этом будет необходимость. Шахматный комментатор, pаслуженный тренер России Сергей Макарычев в эфире радио Sputnik попытался прояснить картину с фейковой историей об отставке Илюмжинова с поста президента ФИДЕ.

«Все началось удивительно: на официальном сайте ФИДЕ неожиданно для Илюмжинова, неожиданно для всех шахматистов всего мира появилось объявление о том, что Кирсан Николаевич Илюмжинов объявил о том, что он уходит в отставку. Но еще утром того дня, когда в Афинах проходит президентский совет, ни о чем таком не говорилось. Хотя, конечно, последнее время, после Генеральной ассамблеи, которая проходила в Баку осенью прошлого года, на Кирсана Илюмжинова оказывалось довольно существенное давление. Оно было связано с тем, что он находится в санкционном списке.

И те, люди, которые многие годы были его соратниками, и, можно сказать, клиентами Илюмжинова, вдруг начали искать другого генерального спонсора. И когда Кирсан Илюмжинов направил свое официальное заявление о том, что он никакого заявления об уходе в отставку он не давал, и что это удивительный по своей беспардонности фейк, то все телефоны людей, которые могут повилять на сайт, вырубились.

Сам Илюмжинов, поскольку ему начали со всех стран звонить журналисты, стал давать интервью и говорить, что он крайне изумлен, и ни в какую отставку не подавал. И на многих порталах и во многих СМИ появилось официальное заявление Илюмжинова, о том, что это полная ерунда и просто фальшивка. И сегодня, наконец-то, разместили его официальное опровержение. В чем здесь собака зарыта? Эти люди исходят их того, что Илюмжинов не сможет обеспечивать им и финансовое, и политическое, в рамках шахмат, благополучие на следующий период. Надо искать нового хозяина.

Нескольким небедным, но любящим шахматы людям, не хочу называть их имена, было предложено занять пост. Но они все отказались, потому, что посчитали неправильным и аморальным занимать эту должность в режиме конфликта. Но, возможно, что этот костяк т.н. «дворцового переворота» нашел потенциального нового президента. Все это странно и неприлично», - рассказал в эфире радио Sputnik Сергей Макарычев.

Илюмжинов объяснил «трудностями перевода» недопонимание с ФИДЕ

Новости партнера: https://ria.ru/radio