Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай проводятся противопаводковые мероприятия

В Республике Алтай проводятся противопаводковые мероприятия
Новости
09:04, 03 апрель 2017
1 252
0
Паводковая обстановка в Республике Алтай спокойная, подтопленных населенных пунктов нет. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями населенных пунктов, Главное управление МЧС России по Республике Алтай функционирует в режиме «Повышенная готовность». В районах республики проводятся противопаводковые мероприятия.

1 апреля в селе Онгудай в результате образования ледового затора в районе пешеходного моста произошел подъем воды на реке Урсул на 30 сантиметров. В случае дальнейшего повышения уровня воды, был возможен перелив через защитное берегоукрепительное сооружение, в результате чего, могло возникнуть подтопление близко расположенных приусадебных участков и жилых домов.

Силами администрации района, для предотвращения подтопления был произведен сброс воды посредством разрушения части защитного берегоукрепительного сооружения- дамбы и направления воды в поле. Затем, защитную дамбу укрепили, отсыпав гравием.

Для разрушения ледового затора под мостом задействованы экскаваторы, грейдеры и другая тяжелая техника. Благодаря проведённым мероприятиям, уровень воды в реке значительно упал, угрозы подтопления нет. В работах по разрушению затора и укреплению дамбы было задействовано 29 человек и 10 единиц техники от районных организаций, пожарной части и спасательного отряда.

В Республике Алтай проводятся противопаводковые мероприятия

Пресс-служба МЧС.