Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялось заседание Рабочей группы по контролю за реализацией Указа Президента РФ от 7 мая 2012г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»

Состоялось заседание Рабочей группы по контролю за реализацией Указа Президента РФ от 7 мая 2012г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»
Новости
09:20, 03 апрель 2017
2 011
0
В Малом зале Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай прошло заседание Рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №596-606 и Координационного совета государственных органов контроля и надзора при Главном федеральном инспекторе по Республике Алтай Александре Завьялове.

По основному вопросу повестки – о ходе реализации в Республике Алтай Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» - выступила председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Динара Култуева.

По ее словам, ситуация в сфере межнациональных отношений в Республике Алтай в настоящее время характеризуется стабильностью, о чем свидетельствуют в том числе результаты анализа Федерального агентства по делам национальностей, проведенного в 2016 году посредством соответствующих социологических исследований. Разработан и утвержден комплекс мер, направленный на предупреждение проявлений религиозного и национального экстремизма. В рамках Соглашения, подписанного между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Республики Алтай, запущена в действие электронная система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Созданы комиссии, которые ежемесячно проверяют художественную, учебную литературу на предмет информации экстремистской направленности.

На консолидацию многонационального сообщества Республики Алтай направлена деятельность Общественной палаты Республики Алтай, Совета при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай по межнациональным отношениям, Совета при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай по межрелигиозным отношениям, Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Республики Алтай при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай, Комиссии по делам казачества в Республике Алтай.

Практика создания консультативно-совещательных органов, целенаправленно занимающихся проблемами межнациональных и межконфессиональных отношений распространена и на муниципальный уровень. Во всех муниципальных образованиях Республики Алтай предусмотрены штатные единицы, курирующие вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025.

В целях укрепления и дальнейшего развития государственной национальной политики в регионе в 2016 году создано автономное учреждение Республики Алтай «Дом Дружбы народов».

Участниками заседания был заслушан доклад заместителя министра внутренних дел по Республике Алтай, начальника полиции Александра Табакаева о реализации правоохранительными и контрольными органами мер по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу. В частности, отмечено, что преступления на национальной почве, в 2016 году не совершались, фактов расовой, этнической и религиозной дискриминации на территории республики не выявлено.

В целях создания условий для реализации социальной и культурной адаптации мигрантов на базе двух образовательных организаций Республики Алтай: Горно-Алтайский госуниверситета, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова» открыты и действуют в настоящее время подготовительные курсы по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

По итогам заседания Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Александр Завьялов подчеркнул необходимость продолжить работу по активизации участия некоммерческих организаций в конкурсах проектов в сфере развития межнационального сотрудничества и укрепления гражданского единства, даны рекомендации по повышению эффективности информационной пропаганды мероприятий.
Состоялось заседание Рабочей группы по контролю за реализацией Указа Президента РФ от 7 мая 2012г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»

Подробнее на: http://kip-ra.ru