Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайск под прицелом камер

Горно-Алтайск под прицелом камер
Новости
09:29, 03 апрель 2017
2 004
0
В столице республики установлено несколько десятков камер видеонаблюдения. Объектами их внимания становятся не только дороги, но также общественные места, социальные учреждения, торговые точки, предприятия, школы и больницы.



Во всех общественных местах столицы установлены видеокамеры. Например, рядом с домом культуры. Сюда, а также в близлежащий парк ежедневно приходят сотни взрослых и детей. Люди, отдыхая в парке, находятся в безопасности, камеры работают и днем, и ночью. Все данные собираются в одном месте, и сюда поступает видео со всех 50 камер. Дежурный внимательно следит за мониторами, чтобы любые противоправные действия не остались незамеченными.

КАРУ САНАШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА МВД по РА: «В прошлом году с использованием данных видеокамер было раскрыто 2 резонансных преступления. Дорожно-транспортные нарушения в основном и также где памятник Чорос-Гуркину изрисовали, преступление было раскрыто с помощью видеокамер».

На дорогах Горно-Алтайска установлено 5 комплексов, а в Майминском районе – 4. Не только в райцентре, но также в Карлушке, Манжероке и Баранголе. Здесь, например, можно отследить скорость движения и номерные знаки нарушителей скоростного режима.

ДЕНИС ДАВЫДОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФОТОФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГИБДД МВД по РА: «В 2016 году на основании данных зафиксированных комплексами автоматической фотофиксации было вынесено более 150 000 постановлений. В 2017 году таких постановлений уже вынесено более 20 000».

Таких оптических камер единицы, но они установлены на большинстве оживленных перекрестках в Горно-Алтайске. Камеры будут фиксировать все нарушения на дорогах столицы. Отмечается, что радары не улавливают их сигнал. Всего будут работать около 7-8 камер. Также видеонаблюдение установлено во многих других общественных местах. В каждом магазине 2-3 объекта наблюдения, которые позволяют зафиксировать все случаи правонарушения.

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Большой брат следит за тобой. Имя персонажа романа Джорджа Оруэлла давно стало нарицательным. По книге плакаты с изображением диктатора и надписью: "Большой брат следит за тобой" висели по всему Лондону. Все жители подвергались тотальной слежке. Сегодня камеры установлены в лечебных учреждениях региона, во всех учебных заведениях, и в множестве частных организаций. Практически каждый наш шаг фиксируется и не остается незамеченным».

Горно-Алтайск под прицелом камер

ГТРК "Горный Алтай"