Все новости Алтая
на одном сайте

В усть-канском детсаду работала женщина с судимостью

В усть-канском детсаду работала женщина с судимостью
Новости / Общество
10:20, 07 август 2015
2 106
0
Прокуратура Усть-Канского района в целях охраны жизни и здоровья воспитанников детского сада потребовала расторгнуть трудовой договор с ранее судимой работницей.

В ходе проверки работники прокуратуры установили, что в детский сад, находящийся в районном центре, на должность кухонного рабочего была принята женщина, имевшая судимость по ч.4 ст.111 УК РФ по приговору Усть-Канского районного суда. К ответственности по данной статье привлекаются лица, совершившие умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно российскому трудовому законодательству, в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Федеральным законом установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью не в отношении конкретной трудовой функции, а в отношении любой работы, осуществляемой в сфере образования и воспитания детей, то есть там, где имеется возможность непосредственного контакта с несовершеннолетними.

В этой связи прокурором района внесено представление на имя начальника управления по образованию и молодежной политике МО «Усть-Канский район». Представление рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время трудовой договор с указанным лицом расторгнут.