Все новости Алтая
на одном сайте

Чуйский тракт отремонтируют на красивейшем перевале Алтая

Чуйский тракт отремонтируют на красивейшем перевале Алтая
Новости
08:53, 14 апрель 2017
1 629
0
Дорожники начали ремонт Чуйского тракта на перевале Чике-Таман – одном из красивейших и зрелищных в Горном Алтае, сообщает Упрдор «Алтай».

Объект разделен на два участка, их общая протяженность превышает 20 километров. На подъезде к перевалу трассу ремонтируют с применением технологии холодного ресайклинга. Этот метод применяется в Республике Алтай с 2011, он позволяет повысить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги и более экономичен по сравнению с традиционными технологиями.

«Кроме того, холодный ресайклинг более экологичен и безопасен для окружающей среды, что особенно актуально в этой местности: перевал Чике-Таман с 1996 года объявлен памятником природы Республики Алтай», – сказано в сообщении.

Во второй участок входит сам перевал с четырехкилометровым подъемом и спуском такой же протяженностью. Здесь будет выполнен слой износа по технологии типа «Новачип». В числе плюсов таких покрытий – повышенный коэффициент сцепления с дорогой, что уменьшает тормозной путь автомобилей, и снижение риска аквапланирования, а также невысокий уровень шума от проезжающего транспорта за счет однородной текстуры.

Также дорожники заменят металлическое и бетонное барьерное ограждение на более современное, отвечающее требованиям безопасности, горизонтальную разметку нанесут с применением термопластика, что сделает ее более долговечной и заметной для водителей, заменят дорожные знаки и сигнальные столбики. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2017 года.

Подробнее на: http://info.sibnet.ru