Все новости Алтая
на одном сайте

Правительство может ввести лимит на содержание скота россиянами

Правительство может ввести лимит на содержание скота россиянами
Новости / Экономика
08:59, 11 август 2015
1 949
1
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу проработать ограничения поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива принадлежит ставропольскому губернатору — он предложил ограничить поголовье пятью коровами и 20 овцами.

Белый дом опубликовал перечень поручений премьера Дмитрия Медведева по итогам совещания 3 августа в Краснодаре. Правительству поручено прислушаться к инициативе ставропольского губернатора Владимира Владимирова об ограничении численности сельхозживотных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Такие ограничения должны быть разработаны Минсельхозом, Минэкономики и Минфином при участии региональных властей до 23 сентября, сообщает Коммерсантъ.

Глава Ставрополья заявил о том, что в России нет четкого критерия ЛПХ. «Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тыс. овец, бычков под 1,5 тыс., и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства. При этом он не индивидуальный предприниматель, никаких страховых взносов не платит, и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность", - пожаловался Владимиров.

Сам он оценил предельную численность сельхозживотных в одном хозяйстве в "пять голов крупного рогатого скота и 20 овец", попросив внести изменения в ФЗ-112 "О личном подсобном хозяйстве" или же передать "возможность введения таких ограничений на уровень субъектов".

Сейчас закон не ограничивает численность скота, содержащегося в ЛПХ, но допускает распространение на них всех мер господдержки сельхозпроизводителей.