Все новости Алтая
на одном сайте

Парусная регата «Золотое озеро» завершилась в Республике Алтай

Парусная регата «Золотое озеро» завершилась в Республике Алтай
Новости / Спорт
18:11, 11 август 2015
1 607
0
Впервые Главное управление МЧС России по Республике Алтай и Алтайский государственный природный биосферный заповедник провели между яхтсменами-любителями парусную регату на Телецком озере.

В регате «Золотое озеро» участвовали экипажи надувного катамарана «Пятница» из Новосибирска, крейсерского швертбота «Сильмерия», прогулочной шхуны «Касатка», швертбота «Багди» из Горно-Алтайска. В гонке на борту четырех судов стартовали 14 спортсменов.

Главным судьей регаты был назначен яхтенный рулевой третьего класса Михаил Кайгородов.

В день начала состязаний инспекторы ГИМС проверили готовность судов к соревнованию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РА. Чтобы яхтсмены чувствовали себя уверенней на воде, организаторы предоставили для обеспечения безопасности участников регаты две моторных лодки.

Маршрут длиной 8 морских миль, что составляет 15 километров, пролегал в заповедной части акватории озера. Оргкомитет определил контрольные точки, возле которых яхты должны были пройти в 100 метрах от скалистых берегов. На мысы Малая Кобухта, Чичилган и Айран были высажены волонтеры эколого-оздоровительной площадки «Озеро чудес».

По итогам гонки первые места в классах разборных судов и яхт заняли катамаран «Пятница» и швертбот «Сильмерия». Экипажам были вручены грамоты Главного управления МЧС России по Республике Алтай за победу в гонке, призы Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Каждый участник получил вымпел регаты.

Шкиперам Юрию Федорову и Сергею Чубатенко были вручены фигурки богини победы Ники, грамоты и дипломы Главного управления МЧС России по Республике Алтай за победу в гонке и регате. Шкипер шхуны «Касатка» Михаил Глебов получил «серебряную» фигурку Ники, грамоту и диплом за второе место. Все члены экипажей яхт от имени экскурсионного центра на Телецком озере «Айру» получили грамоты за спортивное мастерство.

Мероприятие посвящено 25-летию МЧС России, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летнеиу юбилею заповедной системы России, 170-летию Русского географического общества, отметили организаторы.
Парусная регата «Золотое озеро» завершилась в Республике Алтай





Фото: www.04.mchs.gov.ru