Все новости Алтая
на одном сайте

Каждый охотник должен знать!

Каждый охотник должен знать!
Новости
09:02, 20 апрель 2017
1 262
0
Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации значительно ухудшилась. Вспышки заболевания зарегистрированы на территории Московской, Калининградской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Чечня.

В зону высокой степени риска по заносу гриппа птиц входит и Республика Алтай. Это связано с природно-климатическими условиями и путями миграции перелетных диких птиц, которые могут быть переносчиками вируса.

В связи с тем, что во всех районах региона с 25 апреля по 4 мая будет открыт весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает охотникам о мерах предосторожности.

Чтобы не занести вирус на частные подворья, не нужно привозить непотрошеную птицу домой. При потрошении следует избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, пометом и т.д. После обработки птицы все биологические отходы нужно захоронить на большую глубину, не скармливать внутренние органы птицы другим животным. Важно соблюдать правила личной гигиены при работе с птицей. После охоты нужно помыть обувь, выстирать и просушить на солнце одежду.

Охотникам также нужно знать, что для больной птицы характерны необычное поведение, вращательное движение головой, искривление шеи, угнетенное состояние, слабость, затрудненное дыхание, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги. Больные птицы выделяют вирус с истечением из носа и рта, пометом, яйцом. При обнаружении павшей птицы на водоемах следует немедленно сообщить об этом представителям охотнадзора и ветеринарной службы.
Каждый охотник должен знать!

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.