Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Чойского района подняли вопрос о бесплатной вакцинации от клещевого энцифалита

Жители Чойского района подняли вопрос о бесплатной вакцинации от клещевого энцифалита
Новости
10:11, 24 апрель 2017
1 307
0
Заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов провел прием граждан по личным вопросам в Чойском районе. Круг затронутых вопросов, с которыми обратились к депутату жители разных сел района, касался не только личных, но и социально-экономических проблем.

Так, жителей села Киска волнует состояние региональной дороги Киска – Чоя, а также ветхое состояние сельского клуба. «Прежде чем говорить о положительном решении данного вопроса, - подчеркнул законодатель, - нужно все основательно просчитать. В случае с сельским клубом необходимо составить проектно-сметную документацию ремонта или возведения нового объекта». Завершая разговор, Михаил Алексеевич заверил заявительницу, что без внимания проблему не оставит и будет обращаться к руководству муниципального района, чтобы оно провело необходимую работу по разработке проектно-сметной документации.

Несколько обращений к депутату поступило по вопросам здравоохранения в районе. К примеру, было выражено опасение, что ФАП в с.Киска могут вообще закрыть. А в Паспаульский ФАП приехал работать молодой специалист, но возникли проблемы с обеспечением его жильем. По мнению некоторых, достаточно тревожная сегодня складывается ситуация в Чойской районной больнице, где остро ощущается нехватка специалистов, сокращается дневной стационар, нет своего роддома. Также жители сел Сейка и с.Каракокша просили заново открыть участковые больницы в их селах, а в Туньже ФАП. Молодые мамы хотели получить ответ, почему не выдаются бесплатные рецепты на лекарственное обеспечение детям до 3-х лет, а в многодетных семьях до 6-ти лет. Внимательно выслушав посетителей, Михаил Терехов высказал намерение по каждому конкретному случаю проинформировать министра здравоохранения РА.

Жительница села Чоя посетовала на введенное ограничение на сбор колбы-черемши до 1 мая. По ее мнению, это неудобно для сельчан, к тому же к объявленному для сбора времени колба может просто перерасти. Вице-спикер объяснил, что в связи с принятием соответствующего республиканского закона министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений наделены определенными полномочиями, в том числе по введению ограничений по заготовке дикоросов. Все это делаются с одной благой целью - не нанести урон природным ресурсам.

Об организации бесплатной вакцинации от клещевого энцифалита для жителей притаежного района высказалась жительница села Чоя. Михаил Терехов согласился с предложением об обязательной вакцинации, и сказал, что будет обращаться по данному вопросу в управление Роспотребнадзора.

В ходе разговора с посетителями выяснилось, что для возведения моста через реку Иша в селе Гусевка и ремонта Паспаулького сельского клуба также требуется составление проектно-сметной документации. А вот вопрос по приобретению цветного принтера для сельского СДК, - высказал уверенность депутат, - можно решить. По приезду в Горно-Алтайск вице-спикер связался с министром культуры Э.Малчиновым и была достигнута договоренность о приобретении принтера по программе обеспечения сельских клубов.

В число рассмотренных вопросов в ходе приема также вошли: отсутствие в селе Ускуч мобильной связи и Интернета, продолжение организации уличного освещения в с. Паспаул, высокие тарифы на электроэнергию и почтовые расходы при оформлении периодической подписки для сельских библиотек, плохое качество топлива на АЗС, отсутствие возмещения расходов за откачку ЖБО для пенсионеров и ветеранов труда и др.
Все поднятые сельчанами вопросы Михаил Терехов взял под свой личный контроль.
Жители Чойского района подняли вопрос о бесплатной вакцинации от клещевого энцифалита

(пресс-служба ГС-ЭК РА)