Все новости Алтая
на одном сайте

В республиканском Парламенте подвели итоги поездки в Урумчи

В республиканском Парламенте подвели итоги поездки в Урумчи
Новости
09:19, 25 апрель 2017
1 138
0
Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин и председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев приняли участие в очередном, XIV-ом заседании Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай», которое прошло в Урумчи (Синьцзян - Уйгурский автономный район КНР). По приезду по итогам своей поездки они провели пресс-конференцию для представителей республиканских СМИ. Открывая мероприятие, спикер республиканского Парламента дал краткую характеристику Синьцзян - Уйгурскому автономному району. По словам Владимира Николаевича, этот район для современного Китая имеет стратегическое значение, поскольку от северо-востока до юго-запада он граничит с 8 государствами: Монголией, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией. Граница с Республикой Алтай имеет протяженность 54, 57 километра. Регион также граничит с китайскими провинциями Ганьсу, Цинхай и Тибетским автономным районом.В древности по территории региона проходил Великий шелковый путь.

Синьзянь - огромный регион с богатейшими ресурсами, - сообщил Владимир Николаевич. - Здесь обнаружено 138 видов полезных ископаемых из 171 имеющихся в Китае, 7 видов энергоресурсов, 42 вида металлов, 70 видов неметаллических руд. Есть запасы нефтяных ресурсов, которые занимают 30 процентов от общих запасов, 34 процента - природного газа и 40 процентов- это запасы углей. На сегодняшний день Синьзянь установил торгово-экономическую связь с 192 странами и районами.
В 2013 году во время своего визита в страны Центральной Азии и Юго-Восточной Азии председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу о совместном создании "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского шелкового пути 21 века". В данный момент эта инициатива называется "Один путь-один пояс".

По мнению спикера, Урумчи - как административный центр очень красивый и высокоразвитый в экономическом плане город, жители отличаются большим гостеприимством. Народы Большого Алтая, по их представлению, являются друг другу родственными.
Представители Ховдского аймака МНР и г. Алтай (СУАР) проявили интерес к подписанию протокола намерений с Республикой Алтай об экономическом сотрудничестве. В ходе переговоров была достигнута договоренность обсудить данный вопрос в предстоящей встрече на международной ярмарке в Кош-Агачском районе.

Василий Манышев, в свою очередь, сообщил, что заседания МКС "Наш общий дом - Алтай" проходят в два года один раз. Предыдущее проходило в Усть-Каменногорске (в Восточном Казахстане). На прошедшем апрельском заседании его участники обсудили вопросы: «О развитии торгово-экономических связей, инфраструктурного и туристического потенциала региона», «О результатах деятельности Международного координационного совета «Наш общий дом - в 2016 году», «О реализации проекта «Международный туристско - спортивный фестиваль «Большой Алтай», «О председательстве в Международном координационном совете «Наш общий дом — Алтай» в 2017 - 2019 годах, «О деятельности Совета ректоров вузов Большого Алтая". Во время встречи был принят план работы на 2017 год. Участникам МКС «Алтай» было рекомендовано направлять своих представителей для участия в ряде мероприятий, в том числе на Международный туристический форум «VISIT ALTAI”, на международный форум «Ховд-инвест» – лето 2017 года, на Торгово-продовольственную биржу деловых контактов «АлтайПродМаркет» октябрь-ноябрь 2017 года, бизнес-форум Алтайского региона в рамках выставки «Китай – Евразия ЭКСПО» - сентябрь 2017 СУАР КНР; международную ярмарку Республики Алтай – Кош-Агач Республики Алтай и т.д.

В сферу внимания участников совещания попали вопросы привлечения туристических организаций и населения к маршруту «Алтай –золотые горы» и решение вопросов по упрощенному пересечению международных границ. Также было предложено способствовать реализации проекта Международного туристско-спортивного фестиваля «Большого Алтая».

Василий Карманчинович считает, что нашему региону есть необходимость усилить академические обмены между вузами Большого Алтая, более активно принимать участие в проводимых научных и образовательных мероприятиях на приграничных территориях стран-участниц МКС – «Алтай», в том числе в международном молодежном форуме «Точки роста», который проводится в Алтайском крае. По мнению законодателя, ежегодный обмен студентами в рамках образовательных мероприятий позволяет молодым людям осваивать языки, что в современных условиях крайне необходимо, а также способствует налаживанию деловых контактов, что в дальнейшем послужит более тесному культурно-деловому сотрудничеству между странами-соседями.

Выступающий также рассказал, что 19 лет назад в Урумчи с представителями 4 стран была подписана «Алтайской конвенции» по устойчивому развитию Алтайских Горных Регионов, целью которой являлось развитие всего АГР, создание трансграничного Биосферного резервата "Алтай". В ходе реализации данной конвенции первый трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» удалось создать на базе Катунского биосферного заповедника России и Катон-Карагайского национального парка Казахстана. Охраняемая территория такого высокого международного статуса, получила одобрение со стороны международного консультативного комитета при Секретариате Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»,- заметил Василий Манышев.
В республиканском Парламенте подвели итоги поездки в Урумчи

(пресс-служба ГС-ЭК РА)