Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские жители станут профессиональными туристическими гидами

Алтайские жители станут профессиональными туристическими гидами
Новости
13:45, 02 май 2017
1 490
0
При поддержке WWF и Фонда Citi с 21 по 28 апреля в Республике Алтай проходит обучающий семинар для местного населения.

На туркомплекс «Манжерок» съехались 19 местных жителей, желающих получить знания в сфере организации туристических маршрутов и проведения экскурсий. Это поможет им улучшить качество приема туристов и во всеоружии встретить новый турсезон на Алтае. Такая возможность у сельчан появилась благодаря программе по развитию малого бизнеса, которую уже пятый год реализует в Горном Алтае WWF и Фонд Citi.

Цель Программы: поддержка местных жителей и общин с низким доходом, проживающих вблизи охраняемых территорий и мест обитания редких видов. Система мини-грантов и семинаров позволяет участникам проекта развивать свой бизнес, основанный на устойчивом использовании богатств животного и растительного мира. Становясь хозяином своего небольшого предприятия, местные жители с большей заботой подходят к использованию природных ресурсов, которые становятся для них основным и полностью легальным источником дохода.

Для этих жителей, как и для многих сельчан Республики Алтай, туризм – одно из самых приоритетных направлений получения дохода. Участники семинара приехали из пилотных районов реализации проекта программы – Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского и Онгудайского – территорий приоритетных для программы WWF и Фонда Citi в силу богатства животного и растительного мира и обитания снежного барса и алтайского горного барана аргали.

Преподавателями тренинга выступают профессионалы в области туризма, опытные участники турбизнеса – Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, ООО «Чемал-Тур», учебно-тренировочного центра горных путешествий Горно-Алтайского госуниверситета, РОО «Сакральный Алтай» и Катунского биосферного заповедника.

«Программа форума включает в себя презентации и мастер-классы по самым разным аспектам экологического туризма: правовые вопросы деятельности гида-экскурсовода, правила отношения к природе, режим ООПТ и правила их посещения, традиции отношения к природе местного населения и проблемы организации туризма на сакральных объектах, методики проведений экскурсий, правила общения с туристами, вопросы обеспечения безопасности и многое другое, – говорит Татьяна Яшина, зам. директора Катунского заповедника, руководитель «Алтае-Саянского горного партнерства», организации-партнера в организации форума. – По итогам участия в форуме участники получат свидетельства государственного образца о дополнительном образовании по специальности гид-экскурсовод».

В дальнейшем это будет являться базовым документом для получения удостоверения гида-экскурсовода Республики Алтай и позволит участникам форума предоставлять сертифицированные услуги в сфере туризма.
Алтайские жители станут профессиональными туристическими гидами

Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.