Все новости Алтая
на одном сайте

Непарный шелкопряд облюбовал 40 гектаров лесного фонда Республики Алтай

Непарный шелкопряд облюбовал 40 гектаров лесного фонда Республики Алтай
Новости / Общество
20:30, 13 август 2015
3 246
0
На территории лесного фонда Республики Алтай зарегистрировано три очага непарного шелкопряда общей площадью 40173,6 га.

По мнению специалистов, к увеличению количества вредителей привело аномально жаркое и сухое лето. Леса Горного Алтая являются многовековым резерватом непарного шелкопряда, и при благоприятных погодных условиях с периодичностью 8-10 лет здесь возникают его обширные очаги, сообщили «Новостям Алтая» в Минприроды региона.

На начало июля очаги шелкопряда занимали в Онгудайском районе площадь в 24151 га, в Чемальском - 13053,5 га и Шебалинском - 2969,1 га.
Очаги вредителя сформировались и действуют в долине реки Катунь и её многочисленных притоков, преимущественно на южных склонах гор. Исторически этот очаг шелкопряда сложился в районе села Белый Бом Онгудайского района. Однако под натиском хищников, паразитов и организмов, опасных для этих насекомых, очаг мигрировал вниз по Катуни.

«Меры масштабной борьбы с вредителем экономически нецелесообразны по причине отсутствия ущерба, - поясняет заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгений Коченков. - Основные кормовые породы лиственница и береза не гибнут даже после 100% объедания вредителем и практически полностью восстанавливаются к концу вегетационного периода».

В условиях расположения очага в водоохранных зонах, вблизи сёл и дорог невозможна авиационная борьба с вредителем. В качестве альтернативных мер борьбы в 2013 и 2014 годах проводился ручной сбор яйцекладок непарного шелкопряда. Только в Онгудайском районе «добыча» сборщиков весила 610 килограммов.

В настоящее время идёт активный лёт бабочек и откладка яиц. Окончательная площадь очагов, состояние непарного шелкопряда и перспективы его распространения будут установлены в конце сентября 2015 года. При этом площадь может увеличиться до 65-70 тысяч гектаров. По итогам будет принято решение о проведении в 2016 году мер борьбы с непарным шелкопрядом.

Лесопатологическая обстановка в лесном фонде на территории Республики Алтай находится под контролем специалистов Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай и Центра защиты леса Алтайского края.

Для того, чтобы спасти свои личные сады от этого вредителя в следующем году, необходимы неоднократные весенние и ранние летние обработки садовых деревьев специальными инсектици?дами - химическими препаратами для уничтожения вредных насекомых, такими как «Таран», «Лепидоцид», «Карбофос».
Непарный шелкопряд - полифаг, повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, многие виды кустарников. При недостатке лиственных нападают на хвойные породы и, уничтожая их всходы в питомниках, приносят заметный вред. Предпочитаемые породы - берёза, тополь, липа, ива, слива, яблоня.

В этом году нашествие непарного шелкопряда наблюдается во многих российских регионах. По данным СМИ, в Омской области вредителем поражен один миллион гектаров земли. Площадь лесов, которые подверглись нашествию вредителей в Алтайском крае, достигла 120 тысяч гектаров. Гусеницы объедают сосновую хвою, уничтожают листья, а это приводит к ослаблению и гибели деревьев. В краевом управлении природных ресурсов считают, что ситуация близка к критической – если в ближайшее время не начать масштабную химическую обработку зараженных территорий с применением авиации, то ущерб алтайской природе будет колоссальным.
Непарный шелкопряд облюбовал 40 гектаров лесного фонда Республики Алтай
Фото: Л.Варванец