Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские депутаты обсудят возможность перехода в другой часовой пояс

Алтайские депутаты обсудят возможность перехода в другой часовой пояс
Новости / Общество
14:32, 17 август 2015
1 721
0
Депутатам Республики Алтай предложили высказать позицию о необходимости перехода из пятой (+3 часа к московскому времени) в шестую часовую зону (+ 4 часа). Председатель Госсобрания - Эл Курултай РА Иван Белеков намерен внести вопрос на рассмотрение парламентских комитетов при подготовке к очередной сентябрьской сессии.

Письмо с предложением к парламентариям Республики Алтай, а также Томской и Новосибирской областей поступило от председателя Алтайского краевого заксобрания Ивана Лоора. Законодатели соседнего региона считают, что переходить в другой часовой пояс целесообразно вместе с регионами, входящими в пятую часовую зону «в виду их взаимодействия, экономических и транспортных связей, единой энергосистемы».

По мнению Ивана Белекова, сегодня этот вопрос стоит довольно остро. Люди постоянно жалуются, что из-за смены поясов произошел биологический сбой. Рассвет наступает слишком рано - в четыре часа, при этом темнеет слишком быстро. Если раньше можно было работать в огороде, активно отдыхать на свежем воздухе после трудового дня до 22 - 23 часов, то в этом году время сократилось на полтора-два часа. Уже в девять вечера наступает темнота, считают в пресс-службе парламента.

Если депутаты поддержат идею, спикер готов заняться подготовкой консолидированной инициативы с регионами, входящими в пятую часовую зону, о смене часового пояса.