Все новости Алтая
на одном сайте

Глава буддистов России приедет в Горный Алтай

Глава буддистов России приедет в Горный Алтай
Новости / Общество / Культура
09:39, 18 август 2015
2 793
0
По приглашению религиозной организации буддистов "Ак-Буркан" города Горно-Алтайска с 4 по 10 сентября ожидается официальный визит Главы буддистов России Пандито Хамбо ламы Дамба Аюшеева в Республику Алтай.

Один из высших иерархов традиционных конфессий России прибывает в регион впервые, сообщил «Новостям Алтая» представитель «Ак-Бурхан».

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев является членом Совета по межконфессиональным отношениям при Президенте РФ и членом Общественной палаты России.

В программе визита намечены встречи с Главой Республики Алтай Александром Бердниковым и Председателем Государственного Собрания - Эл Курултай РА Иваном Белековым.

Состоится церемония закладки первого камня будущего буддийского храма в Майминском районе. Будут проведены обширные встречи с мирянами-членами организации буддистов "Ак-Буркан" в районах республики.

В Горном Алтае, кроме "Ак-Буркана", созданы общины Лотосовой Сутры в Онгудайском районе, традиции Карма-Кагью в Чемальском районе и община "Очыр" традиции Гелукпа в Усть-Канском районе.

В России буддизм исповедуют в Бурятии, Калмыкии, Туве, Республике Алтай. Большое количество буддийских общин действует и в крупных мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах.