Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийский день посадки леса состоялся в столице региона

Всероссийский день посадки леса состоялся в столице региона
Новости
11:46, 22 май 2017
1 661
0
20 мая, в сквере на центральной площади Горно-Алтайска состоялась традиционная Всероссийская акция посадки леса. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, парламента, городской администрации и неравнодушные жители столицы Республики.

С приветственным словом выступил и.о. заместителя Председателя Правительства РА, руководителя Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Артур Кохоев. Он поздравил собравшихся от имени Главы региона Александра Бердникова, отметив, что эта акция проводится уже на протяжении семи лет. «Стало доброй традицией в нашей республике восстанавливать леса в этот день. Только в 2017 году, объявленном в России Президентом страны Годом экологии, мы высадим более 2 тыс. га леса, пострадавшего от пожаров, от вырубки. Может быть, по истечению многих лет, проходя мимо со своими детьми, внучками, внуками вы будете с гордостью показывать эти деревья, которые станут украшением нашего парка и города», - сказал он.

Ежегодно с 2011 года активное участие в акции принимают представители органов власти субъекта, а также муниципальные образования Республики Алтай.

Председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Госсобрания – Эл Курултай РА Василий Манышев поздравил с проведением акции и рассказал, что сегодня проблемам экологии уделяется особое внимание, проводятся различные мероприятия и праздники. «Те леса, которые выросли вокруг Горно-Алтайска, высадили в начале 60-х годов школьники, студенты, трудовые коллективы. Поэтому и сегодняшнее мероприятие останется на долгие годы».

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов напомнил, что деревья, посаженные ранее хорошо прижились в городском парке отдыха вблизи Дома культуры, в урочище «Республика» специалисты успешно ухаживают за высаженным кедром. «В этом году по просьбе городской администрации об обновлении деревьев в парке мы предоставили посадочный материал», - отметил министр и провел краткий инструктаж по посадке саженцев.

Участники мероприятия высадили 60 елей на участке вблизи фонтана. Для нашего региона, четвертая часть территории которого занимают заповедники и природные парки, проведение акции особенно важно. Новые аллеи в разных уголках республики высаживают постоянно, при этом не только восстанавливают леса, но и облагораживают территории муниципальных образований региона.

Только во время первой Всероссийской посадке леса высадили порядка 7 тысяч саженцев сосны, лиственницы, кедра более чем на 3 га земли, где когда-то пожары уничтожили древесную растительность.

Кроме того, горно-алтайский кедр высадили и в Севастополе на «Аллее России». Уже в этом году высадили саженцы ценного дерева в Москве, которые передали в дар в знак уважения и укрепления добрососедских отношений.

В сегодняшней акции приняло участие более 50 человек. Лесовосстановление на территории республики выполняется согласно календарному плану, только на начало мая посадки были произведены на площади 166 га. В разгар лесокультурного сезона и в Год экологии посадки в регионе проходят не только в лесных насаждениях, но и на территории населенных пунктов Республики Алтай.

Подробнее на: http://altai-republic.ru