Все новости Алтая
на одном сайте

Минсельхоз Республики Алтай представит Сибири и Дальнему Востоку лучших овец и коз

Минсельхоз Республики Алтай представит Сибири и Дальнему Востоку лучших овец и коз
Новости
11:52, 22 май 2017
1 396
0
Минсельхоз и хозяйства региона готовятся к участию в XIV Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке племенных овец и коз, которая пройдет в Чите в начале июня. Республику Алтай представят хозяйства Онгудайского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов.

Общества с ограниченной ответственностью «Кайрал» и «Михаил», АО «Катанда», племзавод «Амурский» и СПК «Ортолык» продемонстрируют своих лучших животных, в том числе коз новой, алтайской белой пуховой, породы.

В рамках выставки пройдут Научно-практическая конференция, в которой примут участие и наши ученые, а также конкурс стригалей и мастер-классы по бонитировке (оценке) овец и классировке шерсти.

К слову, представители республики – Татьяна Каргачакова (Минсельхоз РА) и Николай Подкорытов (Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства) – войдут в состав экспертной комиссии.

Хозяйства республики ежегодно принимают участие в данном мероприятии, в 2016 году с выставки привезли 10 золотых медалей и аттестатов I степени, 3 серебряных медали и аттестата II степени, 2 бронзовых медали и аттестата III степени. Среди производственных организаций Сибири и Дальнего Востока второе место в конкурсе овцеводческих хозяйств заняло АО «Катанда» Усть-Коксинского района,среди козоводческих хозяйств - СПК «Ортолык» Кош-Агачского района.

Справка:
Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз проводится с целью развития племенного дела, широкого распространения и внедрения научных достижений и опыта передовых хозяйств.
В этом году она пройдет с 5 по 8 июня на территории Забайкальского центра племенного животноводства.

Подробнее на: http://mcx-altai.ru