Все новости Алтая
на одном сайте

Сенатор Гигель поддержит инициативу смены часового пояса

Сенатор Гигель поддержит инициативу смены часового пояса
Новости / Общество / Власть
14:15, 19 август 2015
1 865
0
Представитель Республики Алтай в Совете Федерации РФ Татьяна Гигель готова продвигать в Госдуме и сенате решение о смене часового пояса при условии, что соседствующим регионам удастся сообща выработать такую инициативу.

Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская и Томская области очень тесно связаны с точки зрения общей экономики, транспортных связей и единой энергосистемы. На основании общего решения регионов будет легче выходить с консолидированной законодательной инициативой в Государственную Думу и искать поддержку в Совете Федерации, полагает сенатор Гигель.

«Поступающие письма с просьбами по переходу к «старому времени» - это серьезная основа для работы над проблемой. Но, прежде чем принимать законодательное решение, было бы правильно провести медицинское обследование, серьезный социологический опрос совместно с регионами, которые в данный момент входят в так называемую пятую часовую зону и хотят вернуться в шестую, когда разница между Москвой будет не +3, как сейчас, а +4 часа», - цитирует Татьяну Гигель пресс-служба парламента региона.

«Мы ведь все знаем, сколько дискуссий всякий раз вызывает этот вопрос, и какие порой полярные мнения бывают у наших избирателей. Что касается моего личного мнения, то скажу, что я часто бываю в республике, постоянно встречаюсь с избирателями. И в последнее время, особенно весной, приходилось немало слышать жалоб о смене часового пояса от людей разных возрастов. Регион у нас сельскохозяйственный, развивается, по преимуществу, животноводство, и люди часто говорят, что нашим животноводам приходится ориентироваться в своей работе все-таки на «старое время», - добавила сенатор.

Кроме того, Гигель выразила обеспокоенность, что смена часового пояса, по мнению молодых мам, пагубно влияет на детей. «Они встают рано утром, что называется, по солнцу, а засыпают вместе со взрослыми по новому времени поздно. День у них стал неоправданно длинным. А это уже серьезный звонок», - утверждает законодатель.

По мнению Татьяны Гигель, при приеме любого решения следует исходить, в первую очередь, не из соображений экономической выгоды, а руководствоваться охраной здоровья человека. «Ведь только здоровый человек сможет, в конечном счете, принести материальное благополучие стране, нашей республике и своей семье», - заключают в пресс-службе Госсобрания.