Все новости Алтая
на одном сайте

Фонд капитального ремонта Республики Алтай возьмется за должников

Фонд капитального ремонта Республики Алтай возьмется за должников
Новости / Общество
19:43, 19 август 2015
2 418
0
Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай второй месяц проводит претензионную работу с жителями региона, не желающими платить взносы на капремонт. Начиная со следующей недели, первые иски будут направлены в суд, заверили в организации.

«В июле мы рассылали должникам извещения, где просили в 20-дневный срок погасить задолженность. В отношении неплательщиков, от которых не было поступлений, и кто не подходил для составления графиков платежей, будут готовиться судебные иски», - сообщила «Новостям Алтая» директор фонда капитального ремонта Эльвира Гуляева.

Первыми претензии получат наиболее крупные злостные неплательщики, особенно юридические лица. По словам руководителя, подобная практика складывается по всей России. В ряде регионов помимо основной суммы с должников взыскивается пеня. В Республике Алтай ее начнут начислять с осени.

Фонды капремонта создавались в каждом субъекте федерации после внесения в декабре 2012 года изменений в жилищный кодекс России. Региональный оператор в Республике Алтай появился в декабре 2013 года. Только за прошедший 2014 год организацией было начислено взносов на сумму более 4 млн рублей.

За время работы фонда в Горном Алтае отремонтировано 23 многоэтажки по 28 видам работ. Объем финансирования составил 41 млн рублей. По краткосрочному плану в 2015 году отремонтируют 11 домов: восемь в Горно-Алтайске, два – в Майминском районе и один – в селе Шебалино.

Согласно региональной программе в течение 30- летнего периода планируется проведение капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, которые не включены в программу по переселению граждан из аварийного жилья. В Республике Алтай это 427 многоквартирников с общей площадью жилых и нежилых помещений порядка 722 тысяч квадратных метров. 75% указанных домов построены в период до 1990 года, то есть более 25 лет назад.

Финансирование работ по капитальному ремонту будет осуществляться за счет средств собственников с учетом государственной и муниципальной поддержки, в порядке очередности, определенной региональной программой по капитальному ремонту.