Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайским школьникам расскажут о Конституции

Алтайским школьникам расскажут о Конституции
Новости / Общество / Власть
19:53, 19 август 2015
1 926
0
Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай проведут уроки Конституции в общеобразовательных школах региона в первой декаде сентября. Тема занятия – «Государственные символы и столица Республики Алтай», сообщает ER.RU.

«Школьники должны иметь представление о конституционном строе, заложенных в документе правах и свободах человека и гражданина, о сущностных характеристиках статуса региона, основных устоях и принципах. Знакомство с разделом «Государственное устройство Республики Алтай» позволит ребятам разобраться в организации власти в нашем регионе, в том числе – как решаются у нас вопросы местного самоуправления, как осуществляются выборы. Кроме того, в этом году мы отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 70-летие со дня рождения первого главы республики Валерия Чаптынова. Не исключено, что кто-то из парламентариев составит разговор в контексте этих событий», – отметил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" в Республике Алтай, спикер парламента Иван Белеков.

Председатель Госсобрания считает, что самой приемлемой формой остается урок-диалог, когда дети могут не только слушать лектора, но и задавать вопросы, высказывать свою точку зрения на проблему, то есть реально дотронуться до поднимаемой темы. «Полученный во время общего разговора вывод оседает в ученической памяти. Дети начинают разбираться, как на самом деле важно мнение каждого человека в отдельности, и что от него напрямую зависит, будем ли мы жить в мире и согласии в нашей многонациональной стране», – уверен спикер.

Уроки Конституции проводятся в Республике Алтай с 2010 года. Их ежегодное проведение способствует повышению у учащихся интереса к общественным дисциплинам и вопросам правоведческого характера. По словам Белекова, в этом году ни один из районов республики не останется без внимания депутатов. Большинство парламентариев проведут уроки на территории своих избирательных округов.