Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Горно-Алтайска предупреждают о мошенниках, «проверяющих» качество воды в домах

Жители Горно-Алтайска предупреждают о мошенниках, «проверяющих» качество воды в домах
Новости / Общество
20:30, 19 август 2015
2 144
1
В дома и квартиры жителей Горно-Алтайска пытаются попасть подозрительные «проверяющие» питьевой воды. Интернет-пользователи республиканской столицы живо обсуждают новую рыночную «услугу» на форумах и в социальных сетях.

«Ребята, в городе появились хитрые люди, которые хотят заработать на вашем доверии. В интернете полно отзывов и видео из других городов. Звонят Вам и предлагают проверить качество вашей воды в доме. Приходят с приборами, которые якобы проверяют это "качество". На самом деле приборы не имеют никакого отношения к определению качества воды», - рассказывает один из подписчиков группы «Подслушано Горно-Алтайск» Вконтакте.

Как следует из рассказа горожанина, гости из компании по изучению качества воды «Аква-Лайв» предлагают: "набрать воды из крана и фильтра-кувшина, подключают свой прибор в розетку, вставляют в стакан с вашей водой, и в воде выпадает страшный осадок. Говорят, что ваша вода смертельно опасна, и тут они предлагают их чудо фильтры, которые стоят заоблачно: 50-80 тысяч рублей. Предлагают проверить "чудо-воду" после их фильтра, которую они принесли в бутылочке. Осадок минимален. На самом деле они приносят с собой ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ. Будьте внимательны!»

Другой житель Горно-Алтайска, повествуя о своем знакомстве с загадочными проверяющими, пишет на местном форуме: «Девушка тупо сует в воду прибор "электролизер" с катодом и анодом, и все растворенные примеси в воде в результате реакции с током выпадают в осадок (хлопья)+ выбиваются молекулы из электродов. Этим она пытается убедить людей в том, что вода просто ужасна. Еще в арсенале мошенницы есть некий прибор, измеряющий количество примесей в воде, прибор называется, по-моему, "Tds тестер" или что-то типа того. По ее мнению, чем меньше примесей, тем лучше, причем она не уточняет, что за примеси: минералы или уран, к примеру. Но ведь в электролите нет примесей вовсе, но его почему- то человечество пить не решается... Эпилогом сего действа было предложено мне приобрести некий СУПЕРМЕГАФИЛЬТР аж за 59 тыс.руб. Я ЧУТЬ БЫЛО НЕ КУПИЛ, эх, жаль, денег не хватило».

Пользователь выложил скан счета на фильтр и задается вопросом: «Кстати, народ, кто считает, что ими должны заняться органы внутренних дел, пока эти наглецы еще не успели обокрасть пожилых людей?»
Жители Горно-Алтайска предупреждают о мошенниках, «проверяющих» качество воды в домах

Судя по документу и содержащимся в нем исходным данным, компания «Аква-Лайв» находится по адресу: пр.Коммунистический, 95/1, является официальным представителем в регионе немецкой корпорации Bluefilters Group - одного из производителей фильтров для воды и систем фильтрации с офисами по всему миру.

Агрессивный маркетинг торговых агентов компании вызвал у горожан волну негодования. Один из посетителей горно-алтайского форума решил избавиться от надоедливых коммивояжеров «силовым» методом, о чем впоследствии поделился с аудиторией сайта.

«В общем за день до веселья сделал звоночек своему участковому, описал ситуацию. В итоге горе-человечку открыл я дверь. Вместе со мной было два человека (в штатском), сказали, что снимаем эту квартиру втроем, ибо дешевле. Провели замеры - чудесная химическая реакция. Я охал, участковый охал, его помощник охал. А после охал горе-фокусник, ибо вчера ему оформили мошенничество. А еще наш участковый не поленился и нашел более десяти пенсионеров, которым так же впарили эти чудо-фильтры. Дедушкам и бабушкам деньги должны вернуть. Не знаю, понравится Вам мой поступок или нет, но я считаю, что все правильно сделал», - заключает форумчанин.

Корреспондент «Новостей Алтая» попытался получить комментарий по данному факту в министерстве внутренних дел региона, однако представитель пресс-службы сообщил, что ведомство не располагает на этот счет какой-либо информацией. В управлении Роспотребнадзора по республике рассказали, что жалоб и обращений от жителей города по поводу «проверок» качества воды не поступало.