Все новости Алтая
на одном сайте

Число пользователей 4G выросло в 3,5 раза на Алтае

Число пользователей 4G выросло в 3,5 раза на Алтае
Новости / Общество
08:34, 20 август 2015
1 788
0
В декабре 2014 года МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G, охватив все районы и пригороды Горно-Алтайска и предоставив жителям и гостям города интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. Число пользователей 4G с момента запуска сети выросло в 3,5 раза.

В этом году компания планирует обеспечить ковровое покрытие пригородов Горно-Алтайска и обеспечить покрытие на всей территории села Майма, сообщает Тайга.инфо.

Сейчас воспользоваться сетью «четвертого поколения» могут жители всех районов города, в том числе в популярных местах досуга и отдыха жителей: на центральной площади города, в драматическом театре, в Парке Победы, на территории стадионов «Динамо» и «Спартак», а также на склонах гор Тугая и Комсомолка.

«Мы активно развиваем не только инновационную сеть 4G, но и сеть 3G, ведь потребность в мобильном интернете у жителей республики и гостей региона постоянно растет. Так, на данный момент на одного абонента МТС в Республике Алтай приходится ежемесячно в среднем 1,4 Гб интернет-трафика, это самые высокие показатели потребления среди сибирских абонентов МТС», — прокомментировал директор филиала МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

В зоне действия сети «третьего поколения» МТС проживает более 70 % населения региона. 95 % сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с.

За год МТС реализовала в республике масштабную программу по расширению покрытия сетей GSM и 3G/4G, увеличив на треть общее количество базовых станций. В результате проведённых работ, заверили в компании, улучшено качество голосовой связи и мобильного интернета как в самом Горно-Алтайске, так и в административных центрах сельских поселений Чоя и Улаган, запущены новые базовые станции в районных центрах Кош-Агач, Онгудай, Шебалино, Усть-Кокса, Усть-Кан, Чемал, а также в селах Элекмонар Чемальского района и Кызыл-Озек Майминского района.