Все новости Алтая
на одном сайте

В «Горно-Строе» не согласны, что построенный ими дом накренился больше нормы

В «Горно-Строе» не согласны, что построенный ими дом накренился больше нормы
Новости / Общество
12:36, 20 август 2015
2 388
3
Самый обсуждаемый в местных СМИ жилой дом вновь оказался в центре внимания горно-алтайских журналистов.

Республиканская газета «Звезда Алтая» опубликовала письмо жильцов десятиэтажного многоквартирника по проспекту Коммунистическому, 125, в котором в вину компании-застройщику «Горно-Строй» ставятся не только нерабочий лифт и отсутствие гидроизоляции фундамента, но и крен дома по оси с превышением допустимых норм.

Директор строительной фирмы Валерий Вавилкин прокомментировал обвинения, отметив, что лифт и подвальные помещения пострадали от неграмотной эксплуатации.

«Утверждения о том, что крен дома по осевой линии превышает допустимую норму, также совершенно беспочвенны, - заявил Вавилкин. - Написать, в том числе в газете, можно все, что угодно. Но клевета – это подсудное дело. У меня изначально не было каких-либо сомнений или волнений по поводу качества конструктива дома. На мой взгляд, речь идет об очернении нашей компании или меня лично. Возможно, это делается в политических или каких-то иных неблаговидных целях».

По словам главы «Горно-Строя», в ходе комиссионного обследования, проводившегося 30 июня независимой проектно-исследовательской фирмой МУП «АП ПИК», были сделаны геодезические замеры тахиометром – этот инструмент позволяет с высокой степенью точности выявлять отклонения от вертикали. Результаты говорят, что на сегодняшний день таковое составляет до трех сантиметров при норме 10, пишет издание.

Кроме того, экспертиза не выявила нарушений конструктива либо изменений железобетонных конструкций, которые могли на него как-то повлиять.

«Даже при землетрясении этот дом в отличие от кирпичных многоэтажек не может треснуть, отклониться или «посыпаться». А чтобы он упал, нужно вымыть из-под него весь грунт, как это случалось во время цунами в Японии», - заверил собеседник журналиста.

Также руководитель строительной компании поделился с корреспондентом республиканской газеты предположением, что авторы жалобы являются злостными неплательщиками за потребленные ими коммунальные блага. «Не этим ли фактом объясняется пафос их обвинений?», – задается вопросом Вавилкин.