Все новости Алтая
на одном сайте

Десятилетний школьник из Шебалино получил награду за спасение утопающих

Десятилетний школьник из Шебалино получил награду за спасение утопающих
Новости / Общество
15:09, 20 август 2015
2 713
0
Ученик пятого класса Шебалинской средней общеобразовательной школы им. Л.В. Кокышева Тимур Илаков награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» за спасение двух утопающих детей.

Награда учреждена Фондом социально-культурных инициатив в рамках всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце", сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Как рассказали «Новостям Алтая» в оргкомитете инициативы, происшествие, в котором Тимур проявил настоящий героизм, случилось в конце марта 2013 года во время школьных каникул. Девятилетний Данила Атапаев и его друг первоклассник Тимур Илаков давно задумали провести на берегу реки Семы пикник – с костром и печеной картошкой. Оба взяли с собой младших сестренок.

Мальчики занялись костром, а сестры гуляли и играли неподалеку. Девочки заметили на льду в нескольких метрах от берега оставленную кем-то игрушку и наперегонки бросились за ней. Катя, сестра Данилы, оказалась первой, но внезапно под ней треснул лед. Быстрое течение могло утянуть девочку. Чтобы спасти Катю, действовать надо было мгновенно. Дети оцепенели от страха и растерянности.

Не растерялся только Тимур. Сначала он бросился к своей сестре Нине, и прежде чем та успела провалиться, вытолкнул ее к берегу, подальше от подмытого льда.

В следующую секунду Тимур, рискуя жизнью, прыгнул в полынью за Катей. Крича от ужаса, девочка едва держалась на воде, ухватившись за край полыньи. Тимур подобрался к Кате и с трудом разжал ее посиневшие пальцы. Намокшая в ледяной воде одежда стала неимоверно тяжелой и мешала ее спасению. Мальчику с большим трудом удалось вытащить Катю на крепкий лед. Затем, чуть отдышавшись, он выбрался сам.

Спасая девочек, Тимур очень сильно простудился, две недели провел в больнице, лишившись каникул. Но, как отметили организаторы проекта «Горячее сердце», юный герой об этом нисколько не жалеет.

В 2014 году Тимур Илаков был представлен к награждению. Тогда в оргкомитет поступило 1236 заявок. Было решено, что нагрудный знак «Горячее сердце» получат 127 человек и 8 общественных организаций. Среди них оказался и десятилетний шебалинский школьник. Имя Тимура внесено также в Почетную книгу «Горячее сердце – 2015», которую ежегодно издают по итогам реализации инициативы.

Проект «Горячее сердце» существует в России с ноября 2013 года. Его цель - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.