Все новости Алтая
на одном сайте

День пограничника отметили в Горно-Алтайске

День пограничника отметили в Горно-Алтайске
Новости
08:54, 29 май 2017
2 271
0
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню пограничника. Мероприятие состоялось в большом зале Национального театра Республики Алтай.

В чествовании пограничников приняли участие представители законодательных и исполнительных структур республики, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, ветераны пограничной службы, а также воспитанники военно-патриотических клубов.

Роберт Пальталлер отметил, что испокон веков к воинам, которые хранят наш покой на границах Родины, было особое отношение. Сохранение государственности и соблюдение границ – с глубокой древности являлось важнейшей основой в нашей стране.

«Во все времена люди, защищающие рубежи Отечества, пользовались безграничным уважением за свой опасный, но такой важный и почетный труд. По праву вас можно назвать элитой войск Российской Федерации. Вам – самым храбрым, мужественным и отчаянным сынам своей страны доверено самое святое – охрана суверенитета Родины», - сказал первый вице-премьер.

По его словам, День пограничника – это праздник не только тех, кто с оружием в руках оберегает наш покой, но и всех граждан многонациональной Республики Алтай, расположенной на стыке четырех государств. За всю историю существования погранслужба пережила немало тягот, но пограничники справились со всеми, вставшими за почти вековую службу, задачами. В настоящее время сотрудники Пограничного управления выполняют оперативно-служебные задачи не только в Республике Алтай, но и проходят службу в регионах со сложной оперативной обстановкой.

За личный вклад в дело охраны государственной границы Российской Федерации, добросовестное отношение к служебным обязанностям и в связи с профессиональным праздником – Днем пограничника, были награждены военнослужащие Пограничного управления.

Почетную грамоту Республики Алтай получила старший прапорщик Елена Алехина.

Благодарственными письмами были награждены подполковник Евгений Иошкин, капитан Евгений Зыков, старший прапорщик Амаду Тысов, прапорщик Ирина Кобцева.

С приветственным словом выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Кайгородов.

«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, пограничник – это не просто профессия и образ жизни. Для тех, кто надел пограничную форму и для семей военнослужащих – это судьба, которая идет через всю нашу жизнь», - подчеркнул он.

Александр Кайгородов выразил надежду, что границы государства всегда будут надежно защищены.

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом.

Подробнее на: http://altai-republic.ru