Все новости Алтая
на одном сайте

Почти вся школьная форма в стране небезопасна для детей

Почти вся школьная форма в стране небезопасна для детей
Новости / Общество
12:16, 21 август 2015
2 098
0
Около 80 процентов школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей.

Проще говоря, четыре из пяти комплектов небезопасны, поскольку сшиты из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара - Китай.

Эти неутешительные данные назвал помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко на совещании в Брянске, посвященном реализации закона о школьной форме, сообщила "Российская газета".

Дети проводят в школьной форме по 6-8 часов в день, поэтому ее качество сильно влияет на здоровье ребенка.

Практически вся эта форма сертифицирована, документы выдаются частными лабораториями, аккредитованными Росаккредитацией. Информация о составе материала, указанного на этикетке школьной формы, как правило, процентов на 30 недостоверна. По словам Онищенко, детская одежда должна обеспечивать нормальный тепло- и газообмен организма с окружающей средой и нормальные уровни температуры тела, влажности кожи, ее дыхания. В детском возрасте механизмы терморегуляции несовершенны, перегревание и переохлаждение организма могут привести к нарушениям в состоянии здоровья. Кожное дыхание имеет больший удельный вес в обменных процессах организма, чем у взрослых. Если учесть, что дети проводят в школьной форме как минимум 6-8 часов в день, становится понятно, что она оказывает колоссальное влияние на здоровье ребенка. Получается, что некачественная одежда может сыграть с детьми злую шутку, превратив ребят со второй группой здоровья в "хроников" и усугубив состояние здоровья последних. Об этом пишет «Российская газета».

При этом школьная форма, произведенная в России из отечественных натуральных тканей, как правило, соответствует техрегламенту и является безопасной для здоровья детей. Однако она редко попадает на прилавки магазинов: ее закупочная стоимость выше, чем у одежды из синтетики. Магазины не могут делать на нее высокую наценку, иначе форма будет родителям не по карману. На дешевую импортную форму магазины "накручивают" 100-150 процентов.

Эксперты предлагают утвердить в каждом регионе порядок обеспечения формой, при котором она попадала бы в школы напрямую от производителя, таким образом, цена для родителей снизилась бы вдвое, а качество было бы гарантированным. Плюс это способствовало бы развитию швейных производств на местах, что может дать экономике порядка 40-50 тысяч дополнительных рабочих мест. "Мы считаем, что школьная форма должна быть единой для субъекта или крупного муниципалитета. Только так мы сможем обеспечить массовое производство школьной одежды силами отечественных предприятий, снизить потребительские цены на нее и одеть детей в безопасную форму", - считает президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.