Все новости Алтая
на одном сайте

Житель Алтая стал фигурантом уголовного дела за оскорбление судебных приставов

Житель Алтая стал фигурантом уголовного дела за оскорбление судебных приставов
Новости / Происшествия
15:25, 22 август 2015
1 712
0
Злостный должник по кредитам, налогам, страховым взносам и штрафам ГИБДД, оскорбив судебных приставов при исполнении, может понести уголовную ответственность за бранные слова и выражения.

В отделе судебных приставов по Майминскому и Чойскому районам УФССП России по Республике Алтай находится несколько исполнительных производств в отношении 43-летнего жителя региона о взыскании просроченных налогов и страховых взносов, задолженностей по кредитам, штрафов ГИБДД, в том числе за вождение автомобиля в состоянии опьянения. По данным пресс-службы ведомства, общая сумма задолженности гражданина составляет порядка 444 тысяч рублей.

В июле текущего года судебные приставы нанесли визит домой к неплательщику для проверки имущественного положения. Однако должник встретил гостей агрессивно и позволил себе публично при свидетелях, используя нецензурные выражения, оскорбить судебного пристава. Впоследствии сотрудники службы судебных приставов обратились в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении чести и достоинства при исполнении должностных обязанностей.

В результате в отношении должника возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.