Все новости Алтая
на одном сайте

Профильная смена для детей-инвалидов проходит в Манжероке

Профильная смена для детей-инвалидов проходит в Манжероке
Новости / Общество
11:27, 24 август 2015
2 235
0
На базе туристического комплекса «Манжерок» в Майминском районе Республики Алтай реализуется оздоровительная программа для детей-инвалидов и их родителей.

Дети с ограниченными возможностями от 6,5 до 17 лет получили возможность в течение 10 дней укрепить здоровье, восстановить силы перед новым учебным годом.

Для участников смены работают соляная комната, сауна, кабинет массажа, музыкальный зал, игровая комната. С ребятами и их родителями занимается педагог-психолог, организована кружковая работа. Предусмотрено сочетание индивидуальной и коллективной деятельности детей и родителей.

Программа «Место встречи - Манжерок» объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей. Блок творческого развития «Помоги мне сделать все самому…» предполагает проведение познавательно-развлекательных мероприятий, занятий на развитие творческих способностей детей.

Психолого - педагогический блок «Лестница успеха» состоит из психолого-педагогического диагностирования детей, коррекционной работы, психологических игр, тренингов для детей-инвалидов, занятий по психологической разгрузке для родителей. Детей и подростков обучают навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, а также навыкам общения и другим приемам бытовой адаптации. Также проходит индивидуальное консультирование.

Медицинский блок «Крепкое здоровье – счастливое будущее» включает в себя медицинское сопровождение детей педиатром, физиотерапевтом, проведение медицинских массажей, курса иглорефлексотерапии, физиолечения, закаливания, лечебное питание. В начале смены проведен медицинский осмотр, определен лечебно-оздоровительный курс для каждого ребенка. Кроме того, по утрам с детьми проводится оздоровительная гимнастика, чередуемая со спортивными упражнениями. Ежедневно проходят подвижные игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия с оздоровительной направленностью, в которых задействованы все дети.

По мнению организаторов смены, совместный отдых детей-инвалидов и родителей способствует укреплению детско-родительских отношений, улучшению психологического климата в семьях, расширению кругозора детей, развитию их творческих способностей и навыков общения, преодолению социальной изолированности семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Профильная смена для детей-инвалидов проходит в Манжероке