Все новости Алтая
на одном сайте

В районе Телецкого озера в ноябре запустят горнолыжный комплекс

В районе Телецкого озера в ноябре запустят горнолыжный комплекс
Новости / Общество
14:11, 24 август 2015
3 109
0
Строительство горнолыжного комплекса «Артыбаш» вблизи Телецкого озера Республики Алтай идет с опережением графика. Запуск в эксплуатацию основных объектов комплекса запланирован на ноябрь 2015 года.

В настоящий момент на строительной площадке идет процесс монтажа опор для кресельного подъемника, рассказал «Новостям Алтая» исполнительный директор ООО «Артыбаш» Иван Алексеев.

Инвестиционный проект «ГЛК «Артыбаш» имеет статус проекта регионального значения. На выездном совещании по вопросам развития комплекса, прошедшем на прошлой неделе в Турочакском районе, обсуждались возможности оказания государственной поддержки. В частности, было решено субсидировать затраты на оплату процентов по банковским кредитам в рамках муниципальной программы.

В агентстве сопровождения инвестиционных проектов в муниципальных образованиях в Республике Алтай сообщили, что помимо этого будет разработан единый план мероприятий по подготовке и проведению рекламной компании.

ГЛК «Артыбаш» размещается на северном склоне горы Кокуя Турочакского района. Максимальная точка горы достигает высоты 1385 метров, перепад высот - 840 метров. Склоны имеют разнообразный уклон - от 5 до 20 градусов. По проекту длина горнолыжной трассы составит 900 метров, сноутьюбинговой - до 80 метров. Протяженность траcс – от 1 до 6 км.

На первом этапе развития проекта для проживания будет использоваться существующий жилой фонд на тысячу мест в поселках Артыбаш и Иогач, пояснил Иван Алексеев. К концу 2016 года начнется проектирование и строительство собственного гостиничного комплекса эконом-класса на 60 мест и нескольких административных зданий.

Кроме того, кресельный подъемник будет использоваться и в летнее время. С вершины горы Кокуя открываются красивые панорамы Телецкого озера, Сумультинского и Абаканского хребтов. Но основным центром притяжения туристов планируется сделать этноцентр «Связь времен». Авторы проекта полагают, что новый объект на горной вершине со временем превратится в местную достопримечательность.

«Горнолыжный комплекс станет одним из интереснейших объектов крупного туристического кластера в окрестностях Телецкого озера», - уверен министр экономики и туризма Евгений Ларин. По его словам, реализация проекта строительства горнолыжного комплекса «Артыбаш» важна для развития зимнего сегмента туристической отрасли не только Турочакского района, но и всей республики.