Все новости Алтая
на одном сайте

Во время сплава по реке Катунь перевернулся рафт с туристами

Во время сплава по реке Катунь перевернулся рафт с туристами
Новости
12:12, 07 июнь 2017
4 339
0
6 июня в 19:25 от жителей с. Манжерок поступила информация о перевороте туристского рафта, произошедшего во время сплава по реке Катунь.

Сборная группа с туристической базы в количестве 9 человек, несмотря на высокий уровень воды в реке Катунь, и позднее время суток, совершала сплав. В районе с. Манжерок судно перевернулось. Три человека смогли выбраться на берег самостоятельно, шесть туристов унесло течением. Незамедлительно были начаты поисковые работы на воде. Были привлечены спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательного гарнизона.

Туристы самостоятельно выбирались на берега реки в разных местах на значительном расстоянии от места происшествия. Обнаружение и сбор туристов в одном месте осуществляли спасатели. Поисковые работы были прекращены в 22:40 после того, как группа из семи туристов и двух инструкторов в сопровождении спасателей была доставлена на туристическую базу.

В ледяной воде туристы проплыли несколько километров. Состояние здоровья у всех удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались. О том, что пережили любители экстремального вида отдыха во время самосплава по горной реке, можно только догадываться.

Произошедший случай показал высокий уровень готовности к реагированию сил и средств на несчастный случай с людьми на водных объектах. Он также показал, что организаторам и участникам сплавов необходимо более ответственно относится к обеспечению безопасности туристов, приезжающих в Республику Алтай для экстремального отдыха.

Во время сплава по реке Катунь перевернулся рафт с туристами

МЧС Республики Алтая.