Все новости Алтая
на одном сайте

В свет вышло новое издание книги «Чаптынов»

В свет вышло новое издание книги «Чаптынов»
Новости / Культура
10:01, 25 август 2015
2 313
0
В парламенте Республики Алтай состоялось торжественное собрание по случаю выхода нового издания книги «Чаптынов», посвященной выдающемуся деятелю региона Валерию Чаптынову.

Первое издание вышло 15 лет назад небольшим тиражом. В книге содержались ценные исторические материалы и документы, тезисы выступлений и тексты официальных докладов, воспоминания современников. Весь тираж был передан в сельские и школьные библиотеки республики. Однако с изданием об основателе Республики Алтай смогли ознакомиться далеко не все жители региона, сообщается на сайте парламента.

В 2013 году на заседании попечительского совета фонда им. В.И.Чаптынова было решено переиздать книгу и дополнить ее новыми материалами. В сборнике появились 33 новые статьи, редкие фотографии и архивные материалы. После двух лет кропотливой работы редакционного коллектива в год 70-летия со дня рождения Валерия Чаптынова в Горно-Алтайской типографии было отпечатано 1000 экземпляров новой книги.

Как отметили присутствовавшие на мероприятии, издание является нематериальным вкладом в общее дело укрепления межнациональных отношений в Республике Алтай. И деятельность лидеров региона разных эпох, таких, как Чет Кыдрашев, Михаил Карамаев и другие должно получить такое же осмысление, как это сделано в книге «Чаптынов».

Уже в нынешнем учебном году все библиотеки и школы республики получат бесплатно по экземпляру новой книги.
В свет вышло новое издание книги «Чаптынов»



Фото: elkurultay.ru