Все новости Алтая
на одном сайте

«Фронтовики» проверили пешеходные переходы возле школ

«Фронтовики» проверили пешеходные переходы возле школ
Новости / Общество
11:02, 25 август 2015
1 902
0
В преддверии Дня знаний представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай совместно с сотрудниками ГИБДД провели мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений.

В ходе рейда была обследована улично-дорожная сеть в районе шести школ Горно-Алтайска и двух в селе Майма, рассказали в штабе ОНФ в Республике Алтай.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Грушин, нарушения были выявлены на пешеходных переходах у пяти школ из восьми проверенных.

При осмотре средней общеобразовательной школы №1 в селе Майма установлено, что горизонтальная дорожная разметка не обновлена – ее практически не видно. На регулируемом оживленном перекрестке в районе начальной школы №8 в Горно-Алтайске отсутствует пешеходное ограждение. На этом участке неоднократно случались ДТП с участием пешеходов, в том числе детей. Помимо школы здесь расположен один из учебных корпусов Горно-Алтайского государственного университета, бассейн, а также детская поликлиника и крупный торговый центр.

Пешеходное ограждение отсутствует и около городской средней школы №12. Кроме того, возле нее и школы №1 не выдержано расстояние в 15 метров между искусственными неровностями и разметкой на пешеходном переходе, а около школы №5 «зебра» и «лежачие полицейские» расположены вплотную.

По информации капитана полиции, инспектора по пропаганде ГИБДД Горно-Алтайска Елены Поповой, ежегодно на имя мэра города и в прокуратуру направляются информационные письма о выявленных нарушениях. На протяжении четырех лет сотрудники ГИБДД не могут добиться их устранения. В городской администрации ссылаются на отсутствие денег.

С начала 2015 года в Горно-Алтайске произошло десять ДТП с участием детей, в результате чего семеро из них получили ранения.

«В ходе рейда мы проверили, как выполняют региональные власти поручение президента РФ от 20 февраля 2015 года о принятии мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих первоочередное их оснащение вблизи школ и других учебных заведений. Результат говорит сам за себя», – отметил Сергей Грушин.

Региональное отделение Народного фронта в Республике Алтай подготовило обращение в адрес региональной и муниципальной властей. С целью профилактики ДТП с участием детей на ближайшее время совместно с ГИБДД запланирована акция «Водитель, пропусти пешехода!».