Все новости Алтая
на одном сайте

Французские студенты прошли практику в Республике Алтай

Французские студенты прошли практику в  Республике Алтай
Новости / Общество
13:39, 26 август 2015
1 908
0
Студенты французского института Кампюс Сен-Кристоф прошли краткосрочную летнюю стажировку в Каракольском природном парке Уч-Энмек Онгудайского района Республики Алтай.

«Стажёры Кевин Бюри, Юго Гудо, Дави Нзила впервые предприняли столь дальнее и экзотическое путешествие ради знакомства с алтайской природой, опытом работы в природоохранных зонах, расширения своего профессионального и культурного кругозора и получения бесценного опыта жизни и общения с представителями самобытной культуры», - рассказала руководитель французского ресурсного центра Алтайского государственного технического университета Наталья Басенок.

Тематика практики включала такие направления, как охрана природы, экотуризм, изучение региональной флоры и фауны. Руководство парка запланировало для французских стажёров различные практические занятия: составление реестра эндемичных видов растений на территории парка, благоустройство территорий и организация пеших экологических троп, составление карт экомаршрутов, работа с GPS-оборудованием.

В планах у студентов — работа в области охраны природы, экологии и экологического туризма, в том числе в международном направлении, поэтому практика в горах Алтая стала для французов уникальным опытом, который позволит как расширить профессиональный кругозор и сферу интересов, так и получить множество новых впечатлений.

«Поиск приключений и жажда открытий в крови у этих молодых людей, ведь они родились и живут как раз в исторической провинции Гасконь, известной всем как родина Д’Артаньяна и трёх мушкетёров», - отметила Наталья Басенок.

Институт Кампюс Сен-Кристоф, находится в регионе Миди-Пирене на юге Франции, недалеко от Атлантического побережья и горного массива Пиренеи, и занимается подготовкой специалистов средней и высшей квалификации в таких областях, как экономика, управление, бизнес, экология и природоохранная деятельность, туризм и гостиничное дело, сельское хозяйство. Ради участия в этом проекте студенты еще за полгода до поездки начали изучать русский язык, который преподаётся в их институте как предмет общей программы и факультативная дисциплина.

Учебно-производственная стажировка для студентов, окончивших первый курс в Сен-Кристоф, состоялась в рамках договора, заключенного учреждением с АлтГТУ в 2014 году. Договор был подписан руководителями двух учебных заведений в рамках развития системы двусторонней академической мобильности и других форм сотрудничества, а также для расширения связей АлтГТУ с Францией.