Все новости Алтая
на одном сайте

Сибирский миссионер заработал штраф в Усть-Кане

Сибирский миссионер заработал штраф в Усть-Кане
Новости / Общество
13:45, 10 июнь 2017
1 387
0
7 июня 2017 года в Усть-Канском районе Республики Алтай житель станции Иня-Восточная Новосибирской области был замечен за распространением информационных материалов о вероучении одной из незарегистрированных религиозных групп.

По данным прокуратуры района, главная цель заезжего миссионера заключалась в вовлечении лиц, не являющихся членами или последователями данной религиозной группы, в состав ее участников.

В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» подобная деятельность является миссионерской и может осуществляться только в порядке, установленном законом.

В данном случае установленные законом требования не были соблюдены, в связи с чем прокуратура Усть-Канского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Накануне, 9 июня 2017 года, мировой судья судебного участка Усть-Канского района признал гражданина виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.