Все новости Алтая
на одном сайте

В Госдуме решили взять под контроль народных целителей

В Госдуме решили взять под контроль народных целителей
Новости / Общество
14:38, 26 август 2015
1 545
0
Депутаты Госдумы подготовили законопроект создания органа, который займется регулированием деятельности народных целителей. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Согласно законопроекту, организация будет выдавать разрешение на занятия народной медициной и нести ответственность за деятельность целителей. Контролировать работу самой организации будет профильный комитет Госдумы, сообщает РБК со ссылкой на "Русскую службу новостей".

«Самое главное — они в этой организации будут обеспечивать апробирование методик и повышение квалификации своих членов. Дело в том, что огромное количество шарлатанов работает на этом поле, знания народной медицины общедоступны, но это требует регулирования», — заявил Калашников.

По задумке депутатов, желающие получить разрешение на работу по народным методикам, должны предъявить диплом специализированного учреждения или пройти комиссию. Например, чтобы заниматься китайской, корейской, тибетской или любой другой народной медициной, потребуется предъявить сертификат, полученный в этих странах. Способности целителей, которые нигде не обучались, оценит специальная комиссия, которая вынесет решение о выдаче лицензии.

«Мы сейчас договорились и с Индией и с Китаем, что ассоциации медицинских вузов народной медицины этих стран будут эти дипломы сертифицировать», — приводит РБК комментарий главы комитета Госдумы по охране здоровья.