Все новости Алтая
на одном сайте

Специалисты проверили окрестные леса Горно-Алтайска

Специалисты проверили окрестные леса Горно-Алтайска
Новости / Общество
11:24, 28 август 2015
2 466
0
Рейд по горе Комсомольской в Горно-Алтайске провели члены рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Республике Алтай совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

Эта лесопарковая зона для жителей и гостей республиканской столицы - излюбленное место круглогодичного отдыха.

По словам специалистов, в целом проинспектированная территория «зеленого пояса» города находится в хорошем состоянии. Однако встречаются сломанные ветровальные, буреломные деревья, порубочные остатки от заготовок дров. Вблизи частного сектора наблюдается загрязненность бытовым мусором, несанкционированными свалками.

Большую настороженность у участников рейда вызвали следы не окопанных костровищ под кронами хвойных деревьев, привлекло внимание отсутствие информационных аншлагов, которые бы информировали людей, о том, как необходимо себя вести в лесу.

«Удручает эрозионная борозда вплоть до скального грунта вдоль экологической тропы. К подобным необратимым процессам приводит высокая степень антропогенной нагрузки. Когда-то это была обычная задернованная лесная тропа, но вследствие активного ее использования не только пешими туристами, но и различными видами транспорта, в том числе автомобилями, она превратилась рытвину. Поэтому мы считаем, что нужно запретить проезд сюда транспорта, кроме необходимого для обслуживания горнолыжной трассы и подъемника», – отметила руководитель рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко.

По итогам совместного мероприятия в городское лесничество, администрацию города Горно-Алтайска будут направлены предложения, разработанные в ходе совместного рейда. По словам специалиста-эксперта отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Минприроды РА Николая Кудрявцева, городскому лесничеству будет рекомендовано провести очистку леса от внелесосечной захламленности, уборку опасных деревьев вдоль тропинок и лесных дорог, произвести посадку лесных культур лиственных пород на участках, где лес примыкает к частным домам. Также городской администрации будет предложено поставить ящики под мусор и организовать его вывоз.

В ближайшее время подобные рейды планируется провести по горе Тугая, а также северному склону горы Комсомолки - памятника природы регионального значения, сообщили в пресс-службе Минприроды РА.