Все новости Алтая
на одном сайте

Конноспортивный сезон открыли скачками в Усть-Кане

Конноспортивный сезон открыли скачками в Усть-Кане
Новости
11:48, 16 июнь 2017
1 969
0
В Усть-Канском районе на ипподроме «Аргымак» (урочище Ойбок) прошли соревнования, открывшие летний сезон по конному спорту. За победу состязались 88 пар скакунов и наездников из Шебалинского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов.

Приветствуя участников конноспортивного праздника, глава Усть-Канского района Григорий Пильтин отметил важность лошадей и коневодства как отрасли для алтайского народа. Церемония торжественного открытия продолжилась награждением по итогам скакового сезона-2016.

Лучшим жокеем был признан Аргымак Мегедеков, лучшим наездником – Алан Байрышев (оба из Кырлыка), лучшим заводчиком жеребцов-производителей – Олег Таркрашев из Беш-Озека (жеребец Звонок). Лучшим скакуном-двухлеткой стал Оскар из Кош-Агача (владелец Едгар Аменов), лучшим скакуном старшего возраста – Великий Хан Эзена Тумпукова, лучшим рысаком старшего возраста – Дизайнер Алана Байрышева (оба из Кырлыка), лучшим рысаком-двухлеткой – лошадь Бесконечная из Теректы (владелец Андрей Балакин). Эзен Тумпуков в 2016-м был также признан лучшим тренером.

На открытии-2017 победу в гладких скачках на самой короткой, километровой дистанции одержали Чилита и Сергей Осипов из Усть-Коксы. На втором месте – их земляки Флэтчер и Роман Чигиров, на третьем – Честер-Филд и Миржан Акчалов из Кош-Агача.
Лучший результат на 1200-метровой дистанции среди двухлеток показали Черныш и Аргымак Мегедеков из Кырлыка, далее – Чекер и Роман Чегиров, Зингер и Миржан Акчалов.

В тройке призеров среди полукровных трехлеток на средней, 1600-метровой дистанции – Салкын и Сергей Осипов (первое место), Рамазан и Роман Чегиров, Ару и Вадим Амыров из Кайсына Усть-Канского района. На той же дистанции среди чистокровных трехлеток не было равных Картинке и Ренату Орлову из Усть-Кана. Второе место у Оскара и Миржана Акчалова, третье – у Марадона и Данияра Рыжкина из Шебалино.
Демес и Ренат Орлов лидировали на 1800-метровой трассе, Миссис Кенди и Миржан Акчалов на втором месте, Эрагол и Айдар Кынов из Шебалинского района – на третьем.

Великий Хан и Аргымак Мегедеков обошли всех на дистанции 2400 метров. Следом за ними – Разгон и Василий Брысов из Шебалинского района, Разбег и Алексей Барбачоков из Усть-Кана.

Самая длинная, 4800-метровая дистанция стала триумфом для Звоночка и Амаду Арбакова из Шебалинского района. Вместе с ними в тройке – Каракос и Василий Мокин из Тураты, Золотой и Айдар Кынов.

В бегах рысью лошади также соревновались по возрастным группам. Лучшей двухлеткой стала Безупречная из Усть-Коксы (наездник Роман Куликов). Второе место у Запаха Пиона (Максим Дергалов). третье – у Батыя (Алан Байрышев) из Кырлыка.

В тройке первых среди трехлеток – усть-коксинские Бесконечная (Андрей Балакин), Баловница (Андрей Клепиков) и Бальзам (Анатолий Тодошев).

Среди старших рысаков орловской породы лидировали устьканцы. На первом месте Шурчал (Вадим Амыров), далее – Кубок (Валерий Ефимов) и Дизайнер (Алан Байрышев). Среди старших рысаков русской породы на первом месте Салкын и Радж Мюсов из Кырлыка, на втором – Газолин и Александр Ерлин из Усть-Коксы.

Сэр Джек Спендер Амаду Байрышев из Кырлыка – первые в беге иноходцев на 1600 метров. Следом – Карлик и Александр Кажиков из Усть-Коксы, Реклама и Эркечи Артушев из Усть-Кана. К сожалению, из-за «неправильного шага» судьи не зачли выступление еще одной пары, участвовавшей в этом заезде.

По сумме результатов на первое место общекомандного зачета вышли хозяева соревнований, представители Усть-Канского района. В первой тройке также наездники и скакуны из Усть-Коксинского и Шебалинского районов.

Подробнее на: http://www.mcx-altai.ru