Все новости Алтая
на одном сайте

Накануне в Онгудайском районе открыли памятник воинам-землякам

Накануне в Онгудайском районе открыли памятник воинам-землякам
Новости / Общество
13:00, 28 август 2015
2 954
0
Торжественное открытие мемориала Победы, посвященного землякам-озернинцам, участвовавшим и погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось 27 августа в селе Озерное Онгудайского района.

Памятник в Озерном - седьмой по счету мемориал, открытый в этом году в Онгудайском районе в честь воинов-земляков. На очереди еще два мемориала в селах Кара-Коба и Каярлык, сообщила районная газета «Ажуда».

Средства на строительство и восстановление памятных сооружений в сумме 2,5 млн рублей были выделены муниципальному образованию правительством региона.

Присутствовавший на открытии памятника глава Онгудайского района Мирон Бабаев поблагодарил всех, кто помогал в строительстве, и выразил сожаление в связи с тем, что участников Великой Отечественной войны остается все меньше: «На 9 мая этого года в нашем районе проживали одиннадцать ветеранов. К глубокой печали, на сегодняшний день из них в живых остались только пятеро. Поэтому этот памятник важен в первую очередь для молодого поколения как память о Великой войне и ушедших земляках».

Почетное право открыть памятник «Вечная Память ушедшим, Честь и Слава живым» было представлено внукам двух солдат — Николаю Губину и Вячеславу Елекову.

Почтив память земляков минутой молчания, жители села возложили цветы у подножия монумента.
Накануне в Онгудайском районе открыли памятник воинам-землякам
Фото: Ажуда.рф